19 марта – насыщенный день в нашем приходе. Святой Иосиф, торжество которого как Обручника Пресвятой Девы Марии мы сегодня отмечаем, является главным покровителем конгрегации наших сестёр, празднующих 31 годовщину основания. Также сегодня день рождения о.Габриэля Хосе Вергани, который вместе с остальными священниками Института Воплощённого Слова посвящает этот свой день духовным упражнениям в Ульяновске. И конечно все прихожане, носящие имя Иосиф в разноязыких интерпретациях, не остались сегодня без молитв: Иосифы, Хосе, Жозефы, Юсефы и т.д.

Небольшой фоторепортаж со Святой Мессы стал возможен благодаря Элеоноре Косточкиной и Владе Леоновой

Посмотреть фотогалерею – Торжество Святого Иосифа. 19.03.2019

***

Братья и сестры, сегодня в Святом Иосифе мы ищем нашего покровителя и находим его. Ищем также той мудрости, которая была в нем, и этого опыта, который помог ему и быть послушным Господу Богу, поступать так, чтобы стать человеком святым.

Как я сказал уже во время вечерней молитвы, нет, к сожалению, слов, которые бы сказал Святой Иосиф и которыми мы могли бы сегодня пользоваться, а есть только его действия. И, можно сказать, это очень важно, что не только какими-то словами он мог бы похвастаться, а именно может показать нам правильное решение и показать нам пример, как слушать Господа Бога.

Было что-то интересное в жизни Святого Иосифа, что именно через сон говорил ему Бог. Даже некоторые шутят, что совершать духовные упражнения со Святым Иосифом – это просто читать Библию, пока не уснешь, и ожидать, что Бог скажет тебе через сон что-нибудь, просыпаться, опять читать Библию и опять спать – и ожидать результатов. Но мы знаем, что Святой Иосиф не был таким, кто бы только спал, потому что он был также тружеником, много трудился. Второго мая Церковь отмечает то, что он является покровителем работы, покровителем труда – он был плотником и есть многие свидетельства, что также этому научил Иисуса, что был также хорошим отцом для Иисуса, научил его трудиться. Наверное, не знал сразу до конца, что Иисус будет просто проповедником. Но Иисус не всегда был проповедником. Иисус до тридцатого года просто жил, трудился, работал и был обыкновенным человеком. Поэтому, возможно, Он также был плотником. Другие говорят, просто был наемным работником, что-то делал, но трудился. Откуда научился? Возможно, так по-человечески смотреть, от Святого Иосифа. Поэтому этот пример также является важным.

Но то, что сегодня нам говорит Евангелие, это что-то другое, показывает другую сторону. События, которые произошли, когда еще Иисуса не было или Он только появился и был маленьким. И если посмотрим внимательно на Евангелие, то не один раз происходит такое, что Бог говорит Иосифу во сне. Говорит ему три раза: раз, чтобы не отправлял Марию, что он должен стать ей мужем, защитником этого семейства и отцом для Иисуса, опекуном; во-вторых, потом скажет Бог Иосифу, чтобы взял семью свою и убежал в Египет, потому что Ирод хочет убить Иисуса; и потом еще, в третий раз, Иосиф услышал, что можно возвращаться в Палестину, потому что этот Ирод уже умер и опасности больше нет. Поэтому на основании этих трех моментов (возможно, их было и больше), можем увидеть, что Господь прямо к Иосифу обращается и говорит.

Есть что-то похожее с Авраамом. Авраам является отцом веры Ветхого Завета и каким-то образом также и отцом этого доверия Господу Богу, чтобы Бога слушать, чтобы Он нас сопровождал, а не только наши мысли, наши амбиции, наши планы, является также Святой Иосиф. И первое, что надо было заметить сегодня, также то, что касается, конечно всех, то, что надо Бога слушать, но еще есть какая-то особенность, что Иосиф был мужчиной и жил в Святом Семействе.

И представьте себе, мужчины, – а могут все это себе представить, – что в этом Святом Семействе он был меньше всех святой. Потому что и маленький Иисус, еще маленький и потом, когда Он был уже больше и больше, но Он уже был Богом, Сыном Божьим. Мария была непорочно зачатая, безгрешная тоже – также сама совершенность. И хотя мы понимаем, что Иосиф был святым, был человеком, который так совершенен, как мог думать, что он не такой совершенный, как Мария и Иисус. Поэтому есть какая-то опасность, что такой человек может подумать: «Я ничего решать не буду. Они Святые, пусть решают, а я буду таскать чемоданы. И буду делать, что они предложат, буду послушным Марии». И можем заметить сегодня, это особенно подсказка для мужчин современных, что именно к Иосифу обращается Бог. Не разговаривает с Марией, что ей делать, а эти дела решает с Иосифом, с тем, который самым святым не был.

И так часто должно быть в наших обществах, в которых мы живем, и в семьях ваших, чтобы понимать, что есть какая-то особенная миссия, что с одной стороны, прежде всего это касается мужчины, чтобы он чувствовал, что он должен много решать в своей жизни. Даже если понимает, что жена самая святая и что она больше знает Святое Писание, и что она лучше молится и что она больше ходит в храм и все больше знает. Но все равно мужчина должен понимать, что с ним особенно хочет разговаривать Бог и через него решать, принимать самые последние решения. Не те, которые касаются того, какую купить машину или каким цветом покрасить забор, а те, которые касаются также религиозной жизни семьи, детей – какие-то важные решения.

Это для нас такой показатель, чтобы человек понимал, что в христианстве, в Церкви и в семье, и в монастыре не всегда решающим является тот, который самый святой, не всегда настоятелем или настоятельницей (я ничего не говорю про ваших настоятелей, конечно) является тот, который самый интеллигентный, знает много языков и самый мудрый. И не всегда это тот, который больше всего сидит в часовне и молится много, а именно тот, кого поставил Бог на этом месте, чтобы принимать какие-то решения.

И поэтому так надо смотреть также трезво на то, что в нашей жизни происходит, и, с одной стороны, быть послушным Господу Богу, а с другой стороны, также не бояться ответственности. Потому что, конечно, можно испугаться разной ответственности, можно испугаться, что что-то серьезное перед нами, но иногда мы пугаемся своего несовершенства, думаем: «пусть другие за меня решают, пусть жена за меня решит, пусть она скажет, что мы так сделаем». Это не так должно быть, и мы сегодня в этом человеке, который молчит, про которого на самом деле многого не знаем, можем увидеть, что был это человек, который, конечно, имел какую-то отвагу и ответственность и который не боялся стоять перед Богом, с Богом тоже разговаривать и искать того, что Бог хочет от меня, от моей семьи, что хочет, чтобы я сделал – и так далее.

Поэтому с таким человеком и Мария, и Иисус маленький, потом подросток, потом молодой, потом взрослый, могли чувствовать себя хорошо. И, конечно, это не только для мужчин пример, но для всех нас, чтобы мы видели, что сами в некоторых ситуациях может, в чем-то не дозреваем, в чем-то сомневаемся, не знаем, как поступить, смотрим, как это кто-то другой сделал, и так далее, и так далее. Но есть также и особенная миссия в жизни каждого человека, что другие, может быть, еще больше от нас чего-то ожидают, чтобы мы были людьми решительными, и думаю, что в нашем современном мире именно сейчас это нужно.

И особенно нужно это в жизни мужчин, чтобы они не боялись принимать серьезную позицию в своей жизни и не думали только про себя, а понимали, что Бог от них ожидает чего-то другого, особенного, что надо также учиться быть ответственным за других. И человек в этом как-то постоянно должен возрастать. Пусть нам наш покровитель сегодня в этом помогает. А учит нас этому именно через то, что слушал Господа Бога и был Ему послушным.

О. Петр Лахета

Послушать проповедь о.Петра можно по ссылке Проповедь 19.03.2019