27 января в Москве прошла всероссийская встреча-конференция движения «Матери в молитве», на которой присутствовала наша прихожанка Вероника Бикбулатова. Она поделилась с нами впечатлениями об этом событии.
«Прошедшая встреча движения «Матери в молитве» была приурочена к неделе молитв о единстве христиан. Ведь, возникнув в лоне Католической Церкви, движение уже давно захватило и другие христианские конфессии. И, как традиционно бывает на всероссийских встречах, в этот раз также вместе собрались женщины католического, православного и протестантского вероисповеданий и, что также стало традиционным, – все были едины в молитве и общении друг с другом.
Движение «Матери в молитве» объединяет женщин-христианок, чьи сердца болят за детей, родных и духовных, и которые понимают, что без Бога не могут ничего. Быть матерью – это, прежде всего, значит любить не умозрительно или абстрактно, на словах, «в теории», но любить любовью живой, воплощенной в плоть заботы, сопереживания, помощи и, главное, молитвы. Женская молитва отличается сердечностью, ее невозможно отделить, абстрагировать от переживаний, постоянно наполняющих сердце каждой из нас. Встреча с участницами движения в который раз укрепила мою верность призванию женщины, матери, христианки, углубила мое понимание «сердечной» молитвы, изливаемой из глубины сердца женщины вместе со всеми чувствами, со всей болью в сердце Господа. Также углубилось понимание практикуемой нами на еженедельных встречах молитвы «отдавания» – когда мы понимаем, что сами не можем ничего изменить ни в себе, ни в жизни близких, но с надеждой отдаем тех, кого любим, и самих себя в ладони Иисуса Христа.
Есть еще один важный момент, акцент в призвании, который подчеркнула для меня прошедшая встреча – женщина призвана быть не только женой, не только матерью, но и сестрой для других женщин. И это сестринство, эта общинность духа не менее важны для – не побоюсь этих слов – распространения Царствия Божьего на земле.
Движение «Матери в молитве» возникло как ответ Бога его основательнице, англичанке католического вероисповедания, Веронике Уильямс, как Его призыв особым образом молиться за своих детей. Теперь, спустя 23 года, участницы движения, охватившего более 100 стран, признают, что, помимо вверяния Богу своих детей (что само по себе очень важно), получают через эту групповую женскую молитву целительную силу, утешение и надежду для себя самих».

Вероника Бикбулатова

Фоторепортаж Натальи Гилёвой можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-155597901_260740067