Сегодня мы совершаем Мессу. Служит ее отец Максим. Месса – примиция, то есть первая Месса. Таких Месс он служит много в разных местах в течение первого месяца после рукоположения. Рукоположен он был на праздник Петра и Павла. Нет? Тридцатого, даже позднее, так что у него есть еще на один день больше. В эти дни: в день рукоположения, в день, когда он совершает свою Мессу в одном из приходов, существует такая традиция – после Святой Мессы или вне Святой Мессы, иногда люди целуют руки священнику. Целуют ладони. Почему именно ладони? Потому что, ладони помазал епископ святым миром, когда рукополагал его, тем самым освящая руки для служения Богу. И таким образом мы можем сказать: руки священника в определенном смысле – руки Самого Христа. И целуя руки священника, что мы сделаем сегодня после Святой Мессы, мы целуем руки Самого Христа.

Что мы получаем через руки священника? Мы получаем благословение. Священник благословляет людей, различные вещи и события. Через руки священника мы получаем Таинства. Самое важное – мы получаем Святое Причастие, руки нам не только дают Его в уста, но и берут хлеб для пресуществления и возносят Чашу, которая из вина становится Кровью Христовой. Руки священника возлагаются на тех, кто принимает крещение, и совершают это Таинство. Руки священника, совершая крестное знамение, отпускают грехи в таинстве исповеди. То есть все это совершает Христос, пользуясь руками священника. Христос, Который захотел действовать через посредников, которых Он установил: апостолов, их преемников – епископов и их помощников – священников.

Евангелие, которое мы сегодня слышали, где Христос говорит о Себе как о виноградной лозе и о нас как о ветвях, тоже можно применить к священнику. Он говорит в этом отрывке: «без Меня не можете делать ничего» (Ин 15, 5). То есть если бы не делал этого Христос, то хлеб никогда бы не стал Телом Христовым, то в исповеди мы никогда бы не получили отпущения грехов. И подобным образом в других Таинствах. То есть именно благодаря тому, что в священнике действует Сам Христос, мы получаем эту спасительную благодать, которая освящает души и сопровождает нас по пути спасения к вечной обители на Небесах.

Поэтому мы, участвуя в этой Святой Мессе, прежде всего почитаем Самого Христа, Который действует в священниках, и благодарим Его за то, что Он соизволил, придумал, то есть в Своем замысле установил это Таинство священства, посредством которого ведет Свой народ к вечной обители.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 23.07.2018