ЕВАНГЕЛИЕ  Мк 5, 21-43

В то время: 21 Когда Иисус переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа. Он был у моря. 22 И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его, 23 и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. 24 Иисус пошёл с ним.

За Ним следовало множество народа, и теснили Его. 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние, — 27 услышав о Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его. 28 Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. 29 И тотчас иссяк у ней источник крови; и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. 30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? 31Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?» 32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. 33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. 34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире, и будь здорова от болезни твоей.

35 Когда Он ещё говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя? 36 Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. 37 И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. 38 Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. 39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. 40 И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берёт с Собою отца и мать девицы, и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. 41 И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань». 42 И девица тотчас встала, и начала ходить; ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. 43 И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал; и сказал, чтобы дали ей есть.

Человек приходит в этот мир, чтобы умереть. Ничто не может спасти нас от смерти, которая после греха первых людей стала частью нашей жизни. Рано или поздно это касается нас, наших близких, нашего окружения. Но Слово Божие убеждает нас сегодня в том, что, хотя смерть вписана в человеческую природу, она не имеет власти над человеком, потому что была побеждена Христом на кресте. В книге Премудрости Соломона о Боге сказано, что Он любит жизнь. Поэтому невозможно чтобы Господь позволил смерти, которая является плодом зависти дьявола, господствовать над человеком. С человеческой точки зрения существование человека идёт по порядку: сначала жизнь, потом смерть. С перспективы веры и намерений Бога этот порядок меняется: сначала смерть, а затем жизнь. Ибо, как мы читаем в книге Премудрости 2,23: «Бог создал человека для нетления».

Тогда каким должно быть наше отношение к смерти: нашей или наших близких? – ответ мы находим в Евангелии. Святой Марк описывает нам встречу Иисуса с Иаиром, начальником синагоги, но, прежде всего, с человеком, который является отцом. Именно этот человек приходит к Иисусу с осознанием того, что может потерять ребенка. Он описывает состояние дочери как агонию. И в этой ситуации он видит свой последний шанс в Иисусе Христе. Падает к Его ногам и усильно просит: «Приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела». Иаир верит, что Иисус может это сделать, и именно его вера является для нас сегодня ключом, ответом на вопрос о том, как вести себя по отношению к смерти, как преодолеть свой страх.

Вера – непростая вещь. Полученная в дар от Бога на всю жизнь, она подвергается испытаниям, которые очищают и укрепляют её. Но этот процесс иногда бывает очень болезненным. Иаиру пришлось столкнуться с таким испытанием. Он обрёл надежду: Иисус идёт с ним, готовый помочь. По пути, однако, их останавливает женщина, которая также ищет помощи у Иисуса. Иаир становится свидетелем исцеления, ставшим возможным благодаря вере этой женщины. Это также знак для него в том, что он принял правильное решение, обратившись к Иисусу, который не пользовался признанием среди его начальства.

Но в эту обнадеживающую реальность жестоко врывается смерть. Приходят люди и говорят: «Дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя?».

Смерть дочери становится величайшим испытанием веры для Иаира. Придёт ли её победа? Со стороны людей он слышит: твоя вера уже не имеет значения, все закончено, оставь, смирись с фактом… Но ещё есть Иисус, который говорит: «Не бойся, только веруй!» Кому поверить? – Иаир выбирает Иисуса. Они вместе идут в дом, где царит смятение и плач из-за смерти девочки. Именно в эту реальность Иисус входит с доброй вестью: ребенок не мертв, всего лишь спит. Затем, в атмосфере смеха неверующих, вместе с родителями и учениками идёт, чтобы разбудить ту, которая умерла для всех, но не для Бога.

В нашей жизни мы не избежим смерти, но сегодня у нас есть свет, как подготовиться к ней и как её пережить. Вера устраняет страх и даёт надежду. Смерть – это только сон, из которого Бог пробудит нас к новой, полной и вечной жизни. В вере уже сегодня мы можем петь вместе с псалмопевцем: «Превознесу Тебя, Господи, что Ты поднял меня», тем самым давая надежду и пример другим, тем, кто боится смерти и переживает драму расставания с близкими. Сегодня Иисус говорит каждому из нас: «Не бойся, только веруй!»… и Я воскрешу тебя в последний день. Будем крепко держаться этого обещания Господа и Его Евангелия, проливающего свет на нашу жизнь, убеждая нас в победе Христа над смертью (см. 2 Tим 1,10б).

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Послушать аудио можно по ссылке Воскресный импульс. 13-е рядовое воскресенье