Чтение Евангелия, повествующего о Страстях Господних, вводит нас сегодня в самое важное время литургического года, которое мы начинаем, которое называется Великой неделей или Страстной неделей, или еще по-другому Святой неделей. Чтение Евангелия сегодня является будто бы вступлением, в котором вкратце рассказывается о том, о чем мы будем особым образом вспоминать на протяжении нескольких дней. Предательство Иуды и то, как он получил плату за Христа – вспоминаем в Святую среду; в четверг – установление Евхаристии, Вечерю Христа со Своими апостолами, также молитву в Гефсиманском саду, арест Христа и Его пребывание в темнице, которое было в ночь с четверга на пятницу. В Святую пятницу, в Страстную пятницу вспоминаем осуждение Иисуса Христа Пилатом и синедрионом, вспоминаем Крестный путь Иисуса Христа, Его страдания и смерть на Кресте, а также Его погребение, Его сошествие в ад, Его пребывание в преисподней. Это самые важные дни – сегодня краткое вступление, как может быть кратким вступление в книгу, в которой потом более подробно все будет изъясняться.

Самые важные дни, которые прежде были обязательными, предписанными праздниками, обязательными для участия в Литургии. Но и сейчас они не теряют своей важности. События этих дней – это синтез христианской веры, синтез христианской жизни. Ведь ради чего мы живем? Мы живем ради Христа. Ради чего мы готовы умереть? Мы должны быть готовы умереть ради Того, Кто Сам умер за нас. Празднованием этих дней Церковь приглашает своих чад к воспоминанию. Чтобы вспомнить события жизни Христовой, эти последние дни Его пребывания на земле перед смертью. Вспомнить.

Призывает к размышлению: размышлять о том, какова любовь Христова к нам, какова наша ответная Любовь к Нему. Соответствует ли она той любви, которую мы от Него получили?

Церковь призывает нас к созерцанию, то есть смотреть: смотреть на Христа, на Его Пресвятое Сердце, пылающее любовью к нам, грешникам и недостойным. Смотреть на то, как любовь Божия реализуется в истории нашего спасения, как любовь Божия реализуется в истории спасения моей собственной жизни, то есть, как она касается меня лично.

Бог жертвует Себя Самого ради моего искупления. Поэтому мы вступаем в это святое время, время Страстной недели, празднование Страстей, смерти, погребения, сошествия в преисподнюю и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Воспользуемся этой неделей, этими днями, этими событиями, чтобы подготовиться к празднику Пасхи. Но не просто подготовиться к празднику Пасхи, но чтобы пережить вместе со Христом все те события, все Его поступки, которые являются для нас спасительными, и которые наделяют нашу жизнь смыслом и просвещают нашу жизнь.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь в Вербное воскресенье. 25.03.2018