1 ВОСКРЕСЕНЬЕ АДВЕНТА Год Б

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 13, 33-37

 Чтение святого Евангелия от Марка.

 В то время: Иисус сказал ученикам Своим:

 33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время: 34 подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать. 35 Итак бодрствуйте; ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; 36 чтобы, придя внезапно, не нашёл вас спящими. 37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

 Сегодня мы начинаем период Адвента и новый литургический год. Это время подготовки к Рождеству, а также пора интенсивного и радостного ожидания возвращения Воскресшего Иисуса Христа. Сколько же мы имеем надежд в наших сердцах, когда начинается новый календарный год. У нас столько ожиданий, планов и чаяний. Также бывает и тогда, когда мы начинаем новый литургический год в Церкви. Сколько же надежд на действие Бога, на деяние Его благодати в нашей жизни и в наших сердцах должно быть у нас сейчас и в течение этого года.

Слово Божье говорит нам о просьбе, с которой человек обращается к Богу, имея надежду: О, если бы Ты расторг небеса и сошёл! Господи, Ты – Отец наш; Ты – образователь наш. Это воззвание человека, желающего изменить свою судьбу, искренне обращающегося к Богу, который является Творцом, а также нашим Отцом. Несомненно, наша судьба Ему не безразлична. Это желание человека, который хочет изменить свое сердце, чтобы Бог полностью царствовал в его жизни. Как мы слышим, Он желает изменить ожесточённые сердца. Это воззвание и желание человека, который хочет, чтобы Бог простил ему грехи и все его неповиновения, имевшие место в жизни до сих пор, и явил Ему Свой Лик. Человек жаждет полного и безграничного общения со своим Богом.

Мы знаем, что Господь услышал этот вопль, потому что Он послал нам Своего Сына Иисуса Христа, чтобы сделать нас своими детьми во Христе. Как говорит святой Павел сегодня во втором чтении: вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. Как мы читаем в другом месте, Христос был умерщвлен по плоти, чтобы привести нас к Богу, воскрес и вернётся к нам. Ожидая возвращения и явления Господа нашего Иисуса Христа, мы хотим быть безупречными в день Господа.

Это желание верующего человека. В этом Слове есть также предостережение, сказанное Иисусом Христом: Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время. Бодрствуйте; ибо не знаете, когда придёт хозяин дома. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте. Эти слова Иисус адресует всем тем, у кого есть желания, о которых мы говорили раньше.

В Евангелии от святого Луки читаем слова, которые определяют цель нашего бдения: бодрствуйте на всякое время и молитесь, говорит Иисус, да сподобитесь предстать пред Сына Человеческого. Чтобы мы могли предстать перед Иисусом Христом, когда Он придет снова.

Нам не нужно ничего, кроме духа бодрствования – говорит один из Отцов Церкви. Но на чём основано такое бодрствование, бдение? Бодрствовать непросто. Трудность бодрствования заключается в том, что нужно следить за собой, а не за другими. Возможно, нам было бы легче исправлять других людей, говорить им, что они должны делать, как должны себя вести, что должны изменить. Иисус говорит: бодрствуйте на всякое время и молитесь. И это непросто, потому что наш враг, враг христианина, наш противник, это не тот, кто находится снаружи, но прячется внутри нас.

Бодрствование осуществляется за счет борьбы с самим с собой. Бодрствующий человек это тот, кто борется, чтобы защитить свою духовную жизнь, чтобы быть готовым к встрече с Богом. С одной стороны, чтобы не поддаваться очарованию мира, всему тому, что влечёт нас жить так же, как все остальные, как неверующие. С другой стороны, мы должны бодрствовать, чтобы печаль, горе, несчастья не превзошли наш дух, и мы не разочаровались. Мы должны сохранить этот баланс.

Бодрствующий человек это тот, кто готов принять правду о себе, любую правду, даже худшую, чтобы что-то изменить. Бодрствующий человек это тот, кто не убегает в иллюзию жизни, тот, кто работает и не ленится. Бодрствующий человек это тот, кто входит в отношения с другими и не является отшельником. Бодрствует тот, кто любит и не безразличен к жизни другого человека. Бодрствует тот, кто ответственно выполняет свои обязанности и задачи и живёт в ожидании возвращения Христа, пришествия Царства. Поэтому святой Павел увещевает христиан в Фессалонике: Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Сон означает жизнь в иллюзиях, нереальную жизнь. Один из богословов так это определил: бедному человеку снится сон, что он богат, а когда он просыпается, оказывается, что по-прежнему беден. Голодному снится, что он ест и пьет до сытости. Он просыпается и также остается голодным. То же самое происходит со всеми и в жизни каждого, когда мы пробуждаемся от сна такой жизни, полной потребления, и это пробуждение – смерть. Кто-то на земле был безгранично богат, но когда умер, оказался в ситуации, идентичной положению бедного человека, мечтавшего о том, что он богат. Что останется от его богатства, если он не использовал его во благо? Ничего, пустота. Мы предназначены для вечности. Зачем жить хорошо и долго, если нельзя жить без конца? Цель нашей жизни – вечность.

Бодрствование, о котором говорит нам Иисус Христос, для нас очень необходимо. Бодрствование должно быть связано с молитвой, потому что Иисус говорит: бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь предстать пред Сына Человеческого. Это начало Адвента. Мы находим все эти послания в Евангелии. Это также возможность для нас спросить себя о нашей молитве: как мы молимся, молимся ли мы? Это также элемент пробуждения, внимания – будьте бдительны. Святой Иоанн Климак так говорил о молитве: ничто не является столь важным, как молитва. Она делает возможным то, что неосуществимо, легким то, что трудно. Невозможно чтобы человек, который действительно молится, совершал грех.

Непрестанно молитесь, – говорит святой Павел. И это слово переводится таким образом: оно не было написано для того, чтобы постоянно работать или поститься, но чтобы непрестанно молиться. Но что значит непрестанно молиться? Непрестанно молится, то есть без притворства тот, кто сочетает молитву с необходимой работой и обязанностями, а работу с молитвой. Идеал, к которому мы должны стремиться, – это состояние молитвы, когда человек возносит свое сердце к Богу во всем, что делает. Так как святой Франциск, о котором было сказано, что Франциск не молился, но стал молитвой. Какое красивое определение верующего человека!

Какова цель непрестанной молитвы и бодрствования? Чтобы мы могли предстать пред Сына Человеческого. Чтобы мы могли выйти навстречу Ему с поднятой головой, как Он сам говорил в Евангелии от святого Луки: когда приду, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. Люди по-разному реагируют на возвращение Христа, на общеизвестный конец света. Для многих это драма, которая порождает страх, тревогу и даже смерть. Мы ждём с верой, надеждой и мужеством возвращения Иисуса Христа. Когда Он вернется? Иисус сказал: «Вы не знаете, в который час Господь ваш приидет, не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». Только Бог знает ответ.

Для нас важнее то, как подготовиться к Его приходу и в каком состоянии нашей души и нашей жизни Христос найдет нас, когда вернется. Поэтому говорит: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь». Иисус непременно вернется к нам. Бодрствуйте, ибо не знаете, когда наступит это время. Этот день придет ко всем живущим на земле, но верующие люди, ученики не должны этому удивляться.

Предупрежденные Христом, любящим нас, благодаря непрестанной молитве, мы храним бдительность и веру в возвращение Господа Христа. Для миллионов умирающих людей конец света наступает уже сегодня. Но еще не для нас. Сегодня Иисус хочет сказать нам что-то очень важное. Он говорит нам: ждите Меня, не теряйте надежды, ожидайте Меня, я вернусь к вам. Верующий и христианин – это человек, который знает, что он должен ждать и ждет с надеждой, потому что Христос вернется.

Иларий из Пуатье в одной из своих работ рассматривает вопрос, который многие неверующие ставят перед нами христианами. Попросту выкрикивают его в наш адрес, если не словами, то своим отношением: христиане, где ваша надежда? Святой Павел отвечает так: Христос – наша надежда, Христос посреди нас, упование славы, надежда вечной жизни. Сейчас наша жизнь – это надежда, позже будет вечностью. Поэтому в это время мы с радостью и решительно взываем: Маранафа, гряди Господи Иисусе.

Господь Иисус, Ты приходишь к нам также в этой Евхаристии, разожги тоску в наших сердцах и сильную жажду Твоего возвращения, а также желание встретиться с Тобой. И когда Ты придешь, окажи нам свою благодать и дай нам свое спасение.

о. Мариан Круликовский

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Газета для детей от с.Марты Срока

Скачать (PDF, 1.21MB)