ЕВАНГЕЛИЕ  Мф 13, 44-52

В то время: Иисус сказал народу:

44 Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.

45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, 46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.

47 Еще: подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, 48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. 49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, 50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи! 52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Сегодняшнее Евангелие приносит нам благую весть о Божьем Царстве. Три красивые притчи о сокровище, жемчужине и неводе показывают, как же бесценен дар Божьего Царства, которое приносит Иисус Христос. В первой притче мы видим человека, продающего всё, чтобы купить поле и приобрести сокровище, которое он нашёл. Это событие напоминает нам нашу человеческую жизнь. В какой-то момент в нашей истории мы открываем Бога. Время поиска и ожидания нередко бывает очень длительным. Мы надеемся на какие-то перемены, желаем иной жизни, ищем смысл, истинную радость, задаём вопросы. Это наша земля, в которой сокрыто бесценное сокровище. Оно ждёт, чтобы в подходящее время засиять во всём своём великолепии. Это момент нашего выбора Христа и принятия дара спасения, который Он нам предлагает. Обнаружив его, следует рискнуть, потерять всё, отказаться от иных богатств, чтобы приобрести Царство. Иисус Христос в сегодняшнем Евангелии желает обратить внимание на решение человека, на его намерение, готовность потерять всё, чтобы приобрести поле с сокровищем.

Во второй притче купец ищет жемчужины, красивые жемчужины. Несомненно, это долгий, терпеливый и старательный поиск. Купец не унывает, ищет. Этот купец – сам Бог, который настойчиво ищет нас и жертвует своим возлюбленным Сыном, чтобы приобрести нас в свою собственность (см. Ин 3,16). Мы куплены за цену Крови Божьего Сына. Настолько мы дороги для Него! (1 Кор 6,20). Не наполняет ли нас радостью то, что моя несовершенная жизнь и каждый человек имеют такое большое значение перед Богом, что Христос возлюбил меня и предал Себя за меня – грешника? Более того, дарит мне свою жизнь – бесценное сокровище, вечную жизнь. Можно сказать, что сокровище и жемчужина – это Иисус Христос и я. Сокровище, сокрытое в моём сердце, в слабом хрупком глиняном сосуде, это дар. Я должен хранить и любить это сокровище, заботиться о нём, чтобы его не потерять, это моя задача и обязанность. Каким образом? Ответ находим в третьей притче о неводе.

Иисус призывал принять Божье Царство справедливости, любви и мира. Однако, не все, кто были рядом с Ним, так жили, не все обратились. Поэтому многие хотели сразу же исключить их из общения, осудить, запретить, поделить на хороших и плохих. Так как это показано в притче: сортирование рыбы на хорошую и плохую. Тем самым несколько упредить суд Божий. Окончательное разделение будет происходить в конце мира. Суд надлежит оставить Богу. Он – Господь человеческой жизни, истории и мира. Нам легко оценить и осудить других. Милость превозносится над судом (Иак 2,13). Проявлять милосердие, нести мир, избегать зла, жить как дети Царства, – вот наше задание. Может, через это спасём многих …?

Посему попросим, по примеру царя Соломона с сегодняшнего чтения о мудром сердце: «Господи, дай каждому из нас сердце, исполненное благоразумия в суждении и различении добра и зла, чтобы мы жили как дети Царства, совершая правосудие, не причинили никому вреда, приносили мир и гармонию. Любя Твои заповеди и живя в соответствии с Твоим Евангелием, избегали зла и делали добро. Сотвори, о Боже, во мне чистое сердце и обнови во мне непобедимый дух! Аминь».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Источник: Сайт епархии Святого Климента в Саратове