С 7 по 10 октября в нашем приходе проходил семинар для семейных пар: «Естественная гармония супружеских отношений». Послушать специально приехавшую из Москвы Галину Александровну Масленникову пришли те семьи, для которых не последню
ю роль в отношениях играет их вера. И принадлежность лектора к католической церкви не стала препятствием для участия в семинаре христиан других конфессий. Благодарим Галину Александровну и будем надеяться, что всем было полезно посмотреть на свои семьи сквозь призму такого опыта.

Предлагаем вашему вниманию впечатления наших прихожан – многодетной семьи Бикбулатовых.

вероника---Вероника Бикбулатова

«Почти две недели прошло с тех пор, как в нашем приходе проходил семинар «Естественная гармония супружеских отношений». Видимо, большое видится на расстоянии – сейчас еще более, чем сразу после окончания семинара, осознается, насколько важным он был для обновления отношений в нашей семье.

Выражаю огромную благодарность Галине Александровне за ее опыт, знания и веру, которыми она щедро делилась четыре дня с участниками семинара. Особенно впечатлило то, как она связала воедино духовное, психическое и физическое начала в человеке, представив его как подлинно Божье творение, естественное в своем основании, но в то же время нуждающееся в половине, которая способна его гармонично дополнить .  Очень полезны были сведения о различиях между мужской и женской природой, а также множество практических советов о том, как безболезненно находить «точки соприкосновения», как достигать понимания и единства во всех сферах супружеской жизни. «Тремя алтарями семьи» Галина Александровна назвала место для молитвы, стол, за которым собирается семья за трапезой, и супружескую постель. И о каждом алтаре было сказано очень много ценного и практически значимого.

Благодарю также отца Андрея и сестер за организацию и участие.

Хочется надеяться на  то, что подобные мероприятия для семей будут проходить в нашем приходе как можно чаще – ведь любая семья, даже та, в которой в целом все хорошо, постоянно нуждается в обновлении, в развитии.  Также хочется верить в то, что семьи нашего прихода перестанут бояться «выходить из своей скорлупы» и общаться на различных встречах».

анвар-Анвар Бикбулатов

«Само словосочетание «верующий психотерапевт» – это уже интрига. Не было никаких инсайтов, драматизаций, психоанализа, однако, странным образом, захотелось обнять потомство и сказать Богу спасибо. Адорация внутри семинара  добавила масла в огонь семейного очага, а понятие «Троица» стало восприниматься как прообраз семьи».

Также с нами поделились впечатлениями Глория и Никита, которые обручились в прошлом году. Для будущеё семьи это был неоценимый опыт.


глория-Глория Пираева

Семинар был очень полезен и продуктивен. Были интересные и весёлые тренинги, необычные случаи, которые говорят о том, для Бога нет ничего невозможного. Я получила ответы на вопросы, которые долго меня мучили, узнала много нового, в особенности о физиологии мужчины и женщины и о том, как стоит общаться друг с другом. Мы уже были на одной молодёжной встрече, куда приглашали Галину Александровну, и знали, что нам надо к ней пойти и в этот раз. Я очень благодарна этому Институту естественного планирования семьи за то, что они делают. Хочу сказать огромное спасибо за этот семинар! С удовольствием посещу и следующий!

Никита Глазунов

никитаДо семинара мы уже были знакомы с Галиной Александровной. На одной из встреч молодежи в Алексеевке она нам уже проводила нечто подобное. Первый день лекций в нашем приходе по сути своей был для нас неким повторением пройденного тогда материала. Но чем дальше, тем полезнее и интереснее. Если на “молодежке” нам рассказывали “почему парни устроены так, а девушки иначе”, то тут – более продвинутый уровень. Своего рода ликбез для брачующихся. Остался доволен и при возможности посещал бы подобные мероприятия многократно (всякий раз можно открыть что-то новое, даже если посещать только лекции по одним и тем же темам).