IMG_7205----

Я родился в 1979 году в Нижнем Новгороде. Мои родители родом из Нижнего Новгорода, из области. Впоследствии мои родители переехали в г. Набережные Челны.  Я из рабочей семьи, мой отец –  строитель, мама работает на производстве.  У меня есть младший брат, который уже женат и  у него есть дети.

После окончания школы в 1996 году я приехал в Казань, поступил в КАИ, на специальность «Технология производства летательных аппаратов» .

Однако институт  не закончил,  проучился только 2 года, потому что выбрал духовный путь.

В Католическую церковь я пришел  в Казани. Здесь я познакомился со священниками о. Хуаном Карлосом и о. Диогенесом.  В первый раз пришел на Рождество в конце 1996 года в часовню на Арском кладбище и сразу попал на первую Мессу, которая там служилась. Настоятелем тогда был отец Хуан Карлос.

В 1997 году, на праздник Тела и Крови Христовых я стал католиком. Так  получилось, что уже  к этому времени, познакомившись с нашими отцами, я тоже решил стать священником.

Свой подготовительный период, новициат, я провел на Украине. Затем два года учился в Высшей Католической Духовной Семинарии  Мария – Царица апостолов. В то время у нашего ордена семинарии в Италии еще не было, все семинарии были на другом континенте, в США, Латинской Америке.  Поэтому мои настоятели сначала отправили меня в епархиальную семинарию.А  после двух лет обучения там как раз открылась наша семинария в Италии, и я продолжил обучение уже там. В  римской области Лацио есть небольшой  городок Сеньи с населением около 8 тысяч человек. Там и находилась семинария нашего ордена, где я учился 4 года.

После окончания семинарии я был рукоположен в Риме в священники в 2005 году. В конце 2005 года я вернулся в Россию и был направлен  в Омск .

В Омске есть католический приход, и еще несколько в области. Я окормлял три прихода: один в городе и два в поселке Саргатское.

Общины там небольшие, в общей сложности на воскресные богослужения приходит не больше 100 человек. Это украинцы, поляки, немцы и другие. Есть, конечно, потомки тех католиков, кто приехал в Сибирь в Столыпинскую реформу, однако есть и потомки тех, кого депортировали в Сибирь в советское время.

В Омске католическая церковь – это простой сельский дом, переделанный под церковь.  В Саргатском – полноценный храм.

В Омске я служил почти 8 лет, с конца 2005 по 2013 год.

А в 2013 году мне предложили продолжить образование в Урбанианском Папском  университете. Моей специализацией была философия.

Учебу в университете я закончил, но мне предстоит еще написать и защитить диссертацию. Её тема звучит примерно так:  «Этико- политическая  концепция  Александра Солженицына».

Целью того, что наши священники после семинарии продолжают учебу в университете является то, что высшее образование даёт им возможность при необходимости преподавать в семинариях, или других духовных учебных заведениях.

А сейчас меня отправили сюда, в Казань, настоятелем казанского прихода. Самое большое мое желание сейчас – найти общий язык со всеми прихожанами и способствовать тому, чтобы приход укреплялся, развивался, чтобы  люди, которые считают себя католиками, жили по-настоящему христианской жизнью, вели духовный, молитвенный образ жизни.  Иными словами – быть инструментом Божиим в Его деле спасения душ.

Очень хочется, чтобы у тех семей, которые сформировались в приходе, была  возможность развиваться. И, конечно, есть большое желание, чтобы в нашей общине  появлялись новые члены.

Отец Андрей СТАРЦЕВ  IVE.