IMG_3138-Диогенес

Епископ Клеменс производит реорганизацию епархии Святого Климента и монсеньор Ярослав Митжак, генеральный викарий, в ближайшие дни оставляет эту должность, чтобы перейти на новое служение. Вместо о.Ярослава владыка Клеменс на должность генерального викария епархии Святого Климента назначает меня. Моя кандидатура на эту должность уже была согласована с настоятелем Института Воплощённого Слова, и, принимая это новое служение, я оставляю должность настоятеля прихода Воздвижение Святого Креста в Казани. 18 сентября я переезжаю в город Саратов в епархиальную курию.

Отец Андрей Старцев, новый настоятель нашего прихода.

На должность настоятеля казанского прихода Институт Воплощённого Слова представил епископу Клеменсу кандидатуру о. Андрея Старцева, знакомого многим из вас: он родом из Набережных Челнов.

Это решение о переводе было принято, естественно, не без моего участия и согласия. Но, давая согласие на это новое служение, я руководствовался тем, что воля Господа выражается через иерархию Церкви, через законных настоятелей. Лично я никогда не выбирал, где служить, и всегда был готов быть там, где настоятели считали моё служение нужным. Но в моём случае с этим назначением владыка Клеменс еще в 2013 году обращался к настоятелю института Воплощённого Слова с просьбой освободить меня для служения в епархии. Однако до сих пор не это было возможным из-за нехватки священников для замены настоятеля в нашем приходе.  После третьего прошения владыки Клеменса мой настоятель меня всё-таки отпустил.

Прощальная месса будет 18 сентября и прощаться буду относительно, потому что не уезжаю далеко. Новая должность генерального викария включает помощь епископу в пастырском попечении всех приходов епархии, в том числе и в Казани.

Прошу о ваших молитвах за меня уже сейчас, чтобы я мог достойно исполнить это новое служение Церкви. Когда священник получает новое назначение, сопротивление бесполезно, ведь когда ты предъявляешь один аргумент, доказывающий, что не подходишь на эту должность, тебе в ответ находят три «за».

Я не буду сейчас говорить никаких слов прощания, так как ещё для этого впереди целый месяц. Прошу только молиться за меня, чтобы мне достойно исполнить новое служение.

о. Диогенес Уркиза. Настоятель прихода Воздвижение Святого Креста с 22 сентября 1997 по 18 сентября 2016 года.

 

Источник фото о.Андрея: Сибирская католическая газета