IMG_0032После воскресной Святой Мессы 7 августа 2016 года наши долгожданные паломники, вернувшиеся со Всемирных дней Молодежи в Кракове, поделились своими совсем ещё свежими впечатлениями. Предлагаем вашему вниманию их рассказы и фоторепортаж Анастасии Клыковой.


отецО. Диогенес:
Всемирная встреча молодежи – это праздник, празднование веры. На этот раз в ней приняли участие 180 стран, молодые люди приехали со всех концов земли . Еще только на предстоящей неделе объявят официальные цифры, но по предварительным данным, на приветствии Папы, когда он приехал в Краков, было больше 400 тысяч молодых людей. Через день совершился Крестный путь, тоже в Кракове, на нем присутствовали больше 800 тысяч человек, и на заключительном богослужении – более полутора миллиона. Масштабы, конечно, трудно передать словами, но это не главное.

IMG_0417

Для меня самым главным было то, что молодые люди нашего прихода могли войти в общение с церковью,  почувствовать это, услушать слово живого Петра в лице Папы Франциска.

Организация была на самом высоком уровне – за это стоит вознести Богу благодарение. Спасибо и волонтерам со всего мира, которые приняли участие в организации этой встречи.

Папа Франциск на этой встрече сказал очень ценные слова простым языком. Я надеюсь, что они принесут свои плоды в жизни всех молодых людей, которые приняли участие во встрече. Он призывал перед лицом всего, что мы видим в мире и всего, что происходит в мире, все-таки не бояться и мечтать о том, чтобы создать мир, где люди будут открытыми друг другу, встречать друг друга, любить друг друга. Он призывал быть действующими лицами в истории нашего времени, не быть молодыми людьми дивана, не вести себя, как пенсионеры и так далее. И это не просто его харизма, а в этом чувствуется благодать его апостольства.

Я старался время от времени посылать тем, кто находится в приходской группе в WhatsApp какие-то фотографии, впечатления, чтобы донести, что мы совершаем это паломничество не просто для себя, а что мы молимся за всех наших прихожан везде, где только Господь дал оказаться.

IMG_0081

Мы побывали во многих святынях, начиная с Остробрамской Богородицы в Вильнюсе; там же помолились перед первой иконой Иисуса Милосердного. В епархии Седльце мы посетили  святыню Божьей Матери Коденьской. Побывали также в санктуарии Божьего Милосердия, в санктуарии Иоанна Павла II, Кальварийской, Вадовице.

IMG_0023

Слава Богу, все произошло, наверное, лучше, чем сами ожидали. То, что мы устанем – это мы знали заранее. Спасибо водителю Владимиру Муту, за подготовку машины. Проехали все-таки больше шести тысяч километров, и на протяжении пути  не было абсолютно никаких проблем ни у нас, ни у отца Томаша из Уфы.

IMG_0425Последней точка нашего паломничества  был санктуарий Ченстоховской Мадонны,  мы привезли всем прихожаном образок оттуда на память о нашей молитве в этом святом месте. Хочу также похвалить нашу молодежь, которая вела себя в этом паломничестве очень хорошо. И я им очень за это благодарен.Усталость от того, что мы вели машину и организовали поездку  – это ничего по сравнению со всем тем, что пережили в эти дни.

настяАнастасия Клыкова: Я расскажу про первую неделю. В это время в Польшу прибывали все паломники из разных стран, жили в разных городах. Мы жили в деревне Вишнице, а все мероприятия проходили в городе Парчув.

Когда мы приехали, нас песнями встретила молодежь, это было очень приятно. Потом нас расселили по семьям, и мы на себе почувствовали польское гостеприимство, потому что нас приняли как родных. И вообще, весь город очень хорошо относился к паломникам. Это был такой праздник, и когда мы шли по улицам, нам махали, нас приветствовали, кто-то даже кормил – это было очень радостно. И неделя прошла очень быстро.

IMG_9329Конечно, нам очень запомнилось богослужение в виде театральной драмы, Божьего Милосердия. Был даже перекрыт весь город и были стояния, мы молились, молился весь город. Это было очень красиво. Также мы познакомились с администрацией города, мы видели какую-то социальную жизнь города, нас водили в социальный центр для особенных людей, мы провели очень много времени с ними, пообщались, поиграли, мыло сварили, вам тоже привезли! Ну и 25 июля мы уехали в Краков, там началась новая неделя, новые семьи встретили нас.

стешаСтефания Юранец: Во вторую неделю мы приехали в город Рычув – это в 40 км от Кракова, там нас опять встретили семьи. И это тоже было очень гостеприимно. Нас встречали, как родных, настолько, что когда мы уезжали, семьи плакали оттого, что не хотели с нами расставаться. И у нас была настолько насыщенная неделя: и первая, и вторая. Мы были, как сказал отец Диогенес, в Кальварии, в санктуарии Иоанна Павла II, в Вадовице, где жил Иоанн Павел II. Мы посетили Краков, то есть выделили целый день на прогулку по Кракову, и когда мы приезжали, то все дома уже спали. В последний день наша Пани плакала. Она говорила: «Так жалко, что мы не смогли с вами пообщаться, вы все время были заняты» И, действительно, так. И спасибо опять же администрации этого города Рычув, которая нас приняла, как родных, спасибо семьям, которые нас приняли.

IMG_9679

Хотелось бы выразить отдельные слова благодарности нашим водителям, которые везли нас – отцу Диогенесу и сестре Умиления, которые, действительно, проделали огромную работу, огромная ответственность на них лежала: три тысячи километров в одну сторону и три тысячи километров в другую. И если мы – пассажиры очень устали, то я не представляю, как трудно было людям, которые вели машины. Спасибо вам огромное за то, что согласились на это. Благодаря вам совершилась эта поездка и это приключение, путешествие и мы узнали очень много нового.

IMG_9357Артур Галимов: Добрый день, возлюбленные братья и сестры. Очень рад всех видеть, очень соскучился по родному храму. По поводу поездки: прежде всего хочется сказать, что эта поездка способствовала укреплению веры. И, на мой взгляд, самое знаменательное событие – это была сама встреча с Папой Франциском.

IMG_9976Он произнес такие слова для молодежи, что многие молодые люди уже в 22 года морально выходят на пенсию и не стоит быстро стареть, нужно созидать, нужно творить, приносить любовь в этот мир. Также в течение поездки мы могли наблюдать очень хороший пример милосердия со стороны семей, в которых мы жили. Они относились к нам, как к родным. Всем вам огромное спасибо за помощь. Я вас всех очень люблю, очень рад видеть. Спасибо. Хорошего дня.

успенияС. Мария Умиления: Я хотела отметить, что наша молодежь была очень довольна: они увидели католичность, универсальность Церкви, потому что были группы не только из России, но сначала, в первую неделю, из Франции, потом поляки и потом уже в Кракове видели молодежь всего мира. И  это тоже возможность ощутить себя частичкой единой большой Церкви, объединенной под главой Петра – это очень большая радость для нас.

IMG_9456

И мы постарались заразиться духом молодежи, потому что мы, русские люди, все спокойные, но, например, испанцы, мексиканцы – они гораздо более эмоциональны. Мы постарались заразиться немножко этим духом бодрости и увидеть, что лицо Церкви – молодое, что она не только для стариков и пожилых, что очень много молодежи в церквях, особенно в Польше видели это. Так что большое спасибо всем, кто помог, чтобы эта поездка состоялась .Думаю, что плоды мы еще долго будем пожинать.