IMG_5543--30 июня в нашем приходе началась конференция «Матери в молитве». В Казань съехались участницы со всей России – из Калуги, Маркса, Саратова, Москвы, Кирова, Березняков, Великого Новгорода, Луги, а также из Казахстана.

Конференция открылась выездом гостей в г. Свияжск и Раифский монастырь. Под руководством экскурсовода Талии «Матери в молитве» с радостью посетили Богородице-Успенский и Иоанно-Предтеченском монастыри в Свияжске, тем более что значительная часть приехавших женщин – православные христианки.

Интересно было прогуляться по улочкам древнего города, и полюбоваться прекрасным речным пейзажем.

IMG_5692

 

IMG_5801-2

В Раифском Богородицком мужском монастыре особенно радостно было встретить  о. Павла, хорошо известного казанским слушателям участника вокального квартета «Притча». Он гостеприимно пригласил «Матерей в молитве» послушать, как звучит его голос в акустике храма, исполнив «Величание Богородицы», а также полностью завладел вниманием гостей, проведя небольшую катехизацию на тему «Что такое икона»? Отец предложил рассмотреть это понятие в более широком смысле, не только в живописном. Икона в камне – это храм, икона в слове Божьем, икона в звуке – это прославление Господа в песнопении.

В Раифском монастыре мы имели возможность помолиться в Троицком соборе и Соборе Грузинской Божьей матери, послушать историю, связанную с Церковью Святых отцов, в Синае и Раифе избиенных.