Мы называем Иисуса Учителем. И, действительно, в этом отрывке Евангелия сегодняшнего дня мы открываем, какой Он Учитель. Сегодня в кругу учеников во время молитвы, во время общения с учениками в атмосфере открытости, доверия, Он задает вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?» Этим вопросом Иисус нам говорит, что нам не следует вопрошать Его больше. А на самом деле намного лучше, если мы позволяем Ему задавать нам вопросы. От этого намного больше пользы. Но мы не всегда готовы отвечать на вопросы Иисуса. Мы любим сами задавать вопросы. Иисус задает такие вопросы, которые касаются нашей жизни. Он, действительно, Учитель, и Он пользуется методикой вопросов, чтобы способствовать развитию своих учеников усердием. Можно сказать, что эти вопросы Иисуса, как искры, которые падают с неба и от них возгорается сердце учеников.

Непростые вопросы задает Иисус. Они способствуют, иногда, обращению, в других случаях, развитию. Но нам следует слушать эти вопросы, которые Иисус и нам задал. Потому что Иисус – Учитель жизни, Он не теоретик, Он – Учитель сердца. Он не говорит нам то, что именно мы должны ответить, он не обрабатывает наши мозги, чтобы мы были все одинаковые. Нет, Иисус задает вопросы, чтобы мы думали, и делает это очень аккуратно. Он не желает, чтобы за ним шли ученики, которые не знают ответа на главный вопрос и даже не могли бы ответить: «Почему ты идешь за Мной, почему ты избрал Меня?» Есть один писатель, который сказал, что в жизни больше, чем ответы, ценятся вопросы. Потому что ответы, – он сказал, – заставляют нас стоять на месте. А вопросы, наоборот, заставляют нас смотреть вперед, они заставляют нас идти к Нему. А мы хотели бы наоборот, желаем готовых ответов, что нам дадут в проповеди.

И вот в этой беседе с учениками, Он начинает с вопроса: «За кого почитают Меня люди? За кого почитает Меня народ?» И ответ, который люди дают, красивый ответ, но не полный. Они говорят: «Люди думают, что Ты – Пророк!» Но пророк не из простых, а Пророк, который несет огонь, как Илья, как Иоанн Креститель, то есть они уста Божьи, они – уста бедных. И вот в этот момент Иисус меняет вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?». Обратите внимание: «А вы?». Они как думают? Это говорит о том, что нам не нужно быть довольными верой понаслышке. У меня должен быть собственный ответ относительно Иисуса Христа. Я не могу говорить, что я верующий человек, потому что моя бабушка или мой дедушка, мои родители были католиками, верующими, меня крестили и так иду. Иисус этого не хочет: «А ты за кого почитаешь Меня?» Нельзя быть верующим понаслышке. Иисус говорит им: «Вы, которые оставили свои лодки на берегу Галилейского моря; вы, которые уже три года со Мною; вы – Мои друзья; вы, которых Я избрал каждого лично – кто Я для вас? Кто Я для тебя?»

И Он спрашивает это в атмосфере молитвы. Он молился. Это, первое, что мы прочитали сегодня в отрывке Евангелия, и спрашивает во время дружеского общения. И здесь действительно сердце нашей веры – это дружеское общение с Иисусом, молитва, общение с Ним. «Кто Я для тебя?» Иисус не ждет, не ищет красивых ответов, красивых слов, а ищет сердца. Знаете, можно сказать, что эти вопросы Иисуса – это вопросы, которые задают иногда друг другу влюбленные: « Кто я для тебя? Неужели футбольный матч для тебя важнее, чем я» – такие вопросы, которые требуют жизненного ответа. «Кто я для тебя? Какое место я занимаю в твоей жизни? Насколько меня ценишь?» И, конечно, влюбленные ответят: «Ты – моя жизнь, моя любовь. Ты – женщина (мужчина) моей жизни». Скажет это открытым сердцем.

Иисус и от нас таких ответов ожидает. Скажи от всей души: «Кто Я для тебя? Какое место занимаю в твоей жизни? Насколько ты Меня ценишь?» Иисус не ждет мнения учеников о Нем, чтобы Ему сказали: «Какой Ты хороший учитель. Молодец», чтобы быть довольным Собой. Нет, Он хочет, чтобы ученики отвечали, как отвечают друг другу влюбленные, у которых открыто сердце друг другу. Иисус жив среди нас, если Он жив в моем сердце.

Наше сердце может стать колыбелью Бога или могилой Бога. Иисус жив, если Он жив во мне, в моем сердце. Другой писатель сказал, что истина – это то, что горит. И вот эта истина – то, что горело в сердце Петра. У Петра слова горящие, когда он ответил: «Тебя почитают за Христа Божия, то есть Ты – Мессия Божий, Ты – рука Божия, Ты – уста Бога, сердце Бога. Ты приносишь Бога в мир. Бог в тебе» Вот в этом для Него ответ: «Тебя почитаем за Христа Божия. Когда в страданиях Ты дотрагиваешься до кого-то – Бог дотрагивается до человека, до нас. В Твоих руках Бог» – это Петр ответил. А каким будет наш ответ? «За кого ты Меня почитаешь? Какое место занимаю в твоей жизни? Насколько ты Меня ценишь?» Это тот вопрос, ответ на который каждый в атмосфере доверия, молитвы, дружбы должен дать Иисусу.

о. Диогенес