20160502_185212Нашу поездку в Таганрог на освящение нового храма мы начали со Святой Мессы в нашем храме, о котором всегда  хочется сказать, что «он, сливаясь цветом с небом, нас призывает к Небесам».   29 апреля отправились в путь, чтобы навестить наших друзей и порадоваться вместе с ними этому торжественному событию.

Дорога была неблизкая, слава Богу, что за рулем были наши опытные водители –  Отец Диогенес и Володя Муту. Мы ехали быстро, но не нарушали скоростного режима, молились, пели, общались.

Еще за  1000 км до Волгограда, когда мы уже начали уставать в ночи, на незнакомой  темной и пустой дороге, нас встретил  знаменитый 30 -метровый сияющий монумент «Родина-мать зовёт». Мы сразу же нашли волгоградский приход, где уже ожидал нас гостеприимный отец Лоуренс.

Надо отметить, что в дороге нас все время очень вкусно кормили. Как тут не  вспомнить слова Иисуса, обращенные к апостолам:  «не берите с собою.. ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания».

В Таганроге нас уже ждал отец Рауль. Казанские прихожане давно уже знают его как доброго, чуткого священника, остроумного шутника. Он несколько лет служил в нашем приходе викарием, в те времена, когда Мессы служились в часовне и у нас у самих не было своего храма. Он встретили нас так с таким щедрым гостеприимством, не только как друзей, но скорее как близких родственников.

Нас с Каталиной  поселили у прихожанки Инны, которая сделала все возможное, чтобы нам было комфортно и телом и душой…спасибо ей огромное за всю доброту!

20160501_131758Утром Инна отвезла нас в приход. Новый храм просто прекрасен!!! Каждая деталь в нем была символична и заставляла задуматься о многом… Народа было очень много; многие стояли, но не уходили, и это было здорово! Церемония освящения прошла торжественно и с присущей нашему епископу Клеменсу чёткостью и быстротой. Потом были поздравления, приветствия и пожелания. Мы с отцом Диогенесом тоже выступили и передали поздравления и огромные приветы отцу Раулю и всем прихожанам от казанского прихода.

После Мессы нас просто по-царски угостили, во дворе огромный стол ломился от роскошных блюд.

20160502_131225Потом гуляли по городу, были на море. На следующий день отец Рауль пригласил нас и гостей  из Германии на пикник с шашлыками и купатами.

20160502_130137

На пикнике мы пели песни на разных языках, общались – было здорово и очень тепло, по-домашнему! И опять у меня появилось чувство, которое уже возникало после прихода в Католическую Церковь, что весь мир для меня братья и сестры!

20160502_190315 Место было очень живописное, на берегу пруда, в лесочке, все уже цвело, а у нас еще тогда даже листья не распустились… Ужинали мы у сестер, они из Хорватии, для нас их  язык  показался близким и понятным.

На следующий день после Мессы мы попрощались с новым храмом, отцом Раулем, друзьями и городом Таганрогом.

Дорога домой была гораздо быстрее и менее утомительной… Переночевали мы у сестер в Марксе, которые также оказали нам радушный прием.

Я хочу от всего сердца поблагодарить отца Диогенеса, за то, что организовал эту замечательную поездку, отца Рауля за все, что он для нас сделал, всех людей, священников, сестер, которые помогали нам в дороге. Слава Богу!

Крахмалева Алла Васильевна.