20160419_164429
Каждый год в нашей епархии Святого Климента происходит  встреча священствующих и монашествующих с епископом. Это называется пастырская конференция. Поскольку этот год объявлен годом Милосердия и в Риме открыты Святые врата четырех базилик, наш епископ Клеменс Пиккель сделал нам  такой подарок – организовал  эту конференцию в Риме.

20160420_102114_2

Вся наша группа была в среду, 20 апреля, на общей аудиенции на площади Святого Петра с Папой Франческо. Шесть человек из нашей группы, в том числе и наша настоятельница, сестра Амор Дивино, удостоились приветствовать Папу лично.

Также отец Рауль Апарисио, служивший в нашем приходе викарием, попросил у Папы благословения на освящение храма в Таганроге, настоятелем которого он сейчас является.

Двое из нашей группы, одна монахиня и один священник, у которого в этом году исполняется 25 лет служения, смогли участвовать в Мессе с Папой.

На встрече были проведены несколько конференций: с кардиналом Куртом Кохом, главой папского Совета по содействию единству христиан, с профессором Бифетом о Юбилейном Годе Милосердия.Так же участвовали в Мессе с кардиналом Станиславом Рылко (проповедь с Мессы можно прочитать здесь)

Мы участвовали на  Мессах в 4-х главных базиликах – Святого Петра, Латеранской базилике, базилике Святого Павла, и базилика Санта Мария Маджоре, проходили через Святые врата, молились, за всех нас и наших прихожан, получили индульгенции.

Также очень рады были побывать в храме Святого Климента, чье внутренне убранство и мозаики вдохновили несколько лет назад отца Диогенеса сделать подобное в оформлении нашего храма.

Интересным показался музей Ватиканской гвардии в Риме.

Также мы посетили дом наших сестер в Риме.

Сестра Мария Цветок БЕЛОСНЕЖНЫЙ,
беседовала Роза ШАРИПОВА.