10 апреля наша община приняла участие в освящении храма казанской общины Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Группа прихожан нашего храма в о главе с настоятелем о. Диогенесом приехали в новую церковь, чтобы разделить радость лютеран, так понятную нам. Ведь почти 8 лет назад и нашей общине была дарована эта радость – освятить свой храм. О чём сказал в своём поздравительном слове о.Диогенес.

“Мы знаем, какое значение имеет для общины обретение своего дома. Поэтому я сердечно всех вас поздравляю, желаю, чтобы вы с этого дня, приходя на это место в первую очередь считали это место своим домом и чувствовали себя здесь, как дома. Обратите внимание, что мы сегодня молились на разных языках, но есть один язык, который нас объединяет  – язык любви. Пусть в этом месте, в этом доме Божием через Божие Слово укрепится в сердце каждого из вас эта Божия любовь. В этом отрывке Евангелия, которое сегодня прочитали, по-моему не последние слова, когда Господь сказал, что наступит время и будет одно стадо и один пастырь. Мы не знаем, когда это время наступит, но точно знаем, что если мы будем стараться говорить между собой на языке любви, то это время наступит. Вот этого я тоже желаю, чтобы наши общины умели говорить друг с другом на языке взаимопонимания, любви, чтобы приблизить это время, о котором говорит Иисус   – Добрый Пастырь. В начале богослужения также упомянули о мучениках. Сейчас мы радуемся, когда открываются новые храмы, но не должны забывать то время, когда на этой земле лилось много крови верующих людей. Эта кровь, кровь мучеников разных конфессий, нас объединяет. И это очень твердое, сильное свидетельство любви, которое мы не должны забывать. Кровь мучеников способствует тому, чтобы мы стремились к единству, о котором мы читали сегодня в Евангелии. Сердечно всех вас поздравляю, пусть этот день надолго останется в ваших сердцах.”

Приходской хор с удовольствием спел для братьев во Христе литургические песнопения, помня о том, как прихожане этого лютеранского прихода принимали участие в освящении нашего храма и пели для нас.

Полный фоторепортаж с праздника вы можете посмотреть в официальной группе прихода Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии в социальной сети вконтакте