В XVIII раз на Страстной неделе священники епархии Святого Климента в Саратове собрались, чтобы вместе с своим пастырем, епископом Клеменсом Пиккелем, отслужить Мессу освящения мира и елея, в ходе которой они также обновили свои священнические обеты. По сложившейся традиции в нашей епархии, священники южных деканатов собрались в великий понедельник в Краснодаре,тогда как священники центра и севера епархии собрались в Саратове в великий вторник.

 

KRASAR2016

Среди молящихся в храме в этот день были сестры-монахини и прихожане, приехавшие со своими священниками, из различных приходов нашей огромной по территории епархии.

Что такое Месса освящения мира и елея?

Месса освящения мира и благословения елеев совершается в кафедральном соборе под предстоятельством епископа и сослужении всех священников епархии в Великий Четверг перед полуднем. Месса носит особый торжественный характер и подчеркивает единство клира со своим епископом.

В ходе этого богослужения освящается Святое миро, а также благословляются елей больных и елей оглашаемых (катехуменов).

Миро – это специально приготовленное ароматическое масло, используемое в таинствах Крещения, Миропомазания и Рукоположения священников и епископов для помазания тела человека. Миро также используется при освящении храмов и алтарей.

После Литургии слова и обряда обновления священнических обетов совершается процессия принесения елеев, во время которой диаконы или священники несут к алтарю сосуды, содержащие елей больных, елей оглашаемых, а также елей и бальзам для приготовления мира. Епископ принимает сосуды и ставит их на специально предназначенный для этого стол.

Затем служится Евхаристическая литургия обычным порядком. После её окончания епископ благословляет елей больных и елей оглашаемых, после чего приступает к освящению мира. Епископ в молчании вливает благовонный бальзам в елей, затем призывает верующих к молитве и с простёртыми руками читает молитву освящения. Во время молитвы все сослужащие священники простирают правую руку в направлении сосуда с миром. После освящения миро рассылается по всем приходам епархии, где хранится в специальных сосудах.

В состав Святого мира входят только оливковое масло и благовонный бальзам, смешиваемые непосредственно епископом во время освящения.

Освящение елея и благословение двух других масел следует считать одним из главных проявлений священнической полноты епископа. Елей для больных может благословить также священник в некоторых случаях.

Обычно эта Месса совершается в кафедральном соборе каждой епархии в Великий четверг, но по пастырским соображениям её можно перенести на один из предшествующих дней.

Обряд Мессы освящения мира и елеев включает в себя обновление священнических обещаний. После проповеди епископ приглашает священников возобновить свое посвящение и преданность Христу и Церкви. Все священники вместе торжественно обещают более тесно соединиться со Христом, чтобы быть Его верными служителями, учить и совершать Святое таинство во имя Его, и вести других к Нему.

о.Диогенес

Фотографии с мессы в Краснодаре 21.03.2016

 

Фотографии с мессы в Саратове 22.03.2016