сёстры 1В понедельник 7 марта в 10.00 часов вл. Клеменс Пиккель возглавил Святую Мессу в нашем храме. Богослужение было не торжественным с литургической точкой зрения. Совершили Мессу понедельника IV недели Великого Поста. Но, несмотря на покаянный характер богослужения дня, в атмосфере чувствовалась особая радость. Владыка Клеменс в начале в Святой Мессы очень теплыми словами выразил причину этой скрытой радости:  20 лет назад три сестры-монахини из Института Служительниц Господа и Божьей Матери из Матары приехали в Казань, чтобы присоединиться к пастырскому служению в Приходе Воздвижение Святого Креста, который только что возобновил свою деятельность. Дивное Божье провидение всё так устроило, чтобы правящий епископ, находившийся с визитом в нашем приходе, сам возглавлял это богослужение благодарения.

Эти слова не претендуют на всеобъемлющий  обзор всех 20 лет присутствия сестёр в нашем приходе, мне только хотелось бы выразить благодарность Богу и сёстрам за их бесценное служение и призвать вас, дорогие прихожане, сделать то же самое.

Сестра Мария Цель и отец Хуан Карлос

Сестра Мария Цель и отец Хуан Карлос

Мне лично отрадно вспопоминать те мартовские дни 1996 года, когда мы с о. Хуаном Карлосом встретили сестёр в аэропорту Шереметьево и привезли их в Казань. Могу точно сказать, что для них не было так уж легко делать первые шаги на нашей земле, даже в буквальном смысле этих слов: они ведь ещё не знали, как ходить по скользким тротуарам покрытым льдом. Какие приземления! Но они выдержали и эти падения, и суровость реальности казанской католической общины тех времён, когда не было ни часовни, ни храма, а всего лишь съёмные квартиры для проживания, которые служили также и местом для богослужений начинающей общины. С каким энтузиазмом сёстры взялись за дело, несмотря на языковые и культурные барьеры.

Владимир Муту, сестра Лагримас, пани Тереза, сестра Мария Цель

Владимир Муту, сестра Лагримас, пани Тереза, сестра Мария Цель

Многие до сих пор помнят  улыбку сестры Марии де лас Лагримас, когда она выходила встречать людей, приходящих в часовню. Одна семья призналась в том, что впервые приходя в нашу часовню и встречая её, сразу поняли, что они «пришли домой». Не забывают и сестру Марию Хосе за её блестящее служение в области катехизации и литургического пения. Как быстро и хорошо выучила она русский язык! И как забыть сестру Марию Зель, которая всегда была готова взяться за любую работу? В памяти многих она осталась с малярной кистью в руках, красящей стены часовни.

Вечные обеты сестры Марии Хосе

Вечные обеты сестры Марии Хосе

Отдельно выделяя первых трёх сестёр, не забываем и всех остальных, которые с не меньшей ревностью и радостью дарили и дарят через своё служение именно нам часть жизни, посвящённой Богу и Церкви. Всем хотелось бы сказать огромное спасибо за то, что вы помогаете нам открыть материнский лик Церкви Божьей!

Облачение сестры Марии Радости Божьей

Облачение сестры Марии Радости Божьей

В заключение хочу добавить слова нашего епископа Клеменса, сказанные им в конце Святой Мессы: «Спасибо сёстрам ещё раз и всегда за то, что вы уже 20 лет здесь. Много лет. Пусть Господь дарит вашей конгрегации новые ревностные призвания и в трудностях пусть всегда посылает тот необходимый луч, который помогает видеть следующий шаг. В наше время подражать Христу как-то не модно, наверное, это действительно трудно, идти таким монашеским путём. Этот образ жизни требует мужества, стойкости, здоровья и в психике, и в душе, и многого другого.

DSC04190

Праздник с облачения сестры Цветок Белоснежный

Желаю вам, чтобы вокруг всегда были хорошие люди, друзья, которые живут с вами путём Евангелия и желаю нашей епархии, чтобы ваша конгрегация всегда имела, кого послать сюда, и чтобы вы были с нами надолго. После Святой мессы я прошу всех сестёр остаться, чтобы сделать фотографию для епархиальной хроники: всё-таки знаменательный день – 20 лет в России. В наше время это совсем немало. Спасибо священникам за служение, спасибо прихожанам за верность, за участие в святой мессе в понедельник, за желание быть со Христом».

Облачение сестры Марии Умиления

Облачение сестры Марии Умиления

Дорогие сёстры, пусть эта юбилейная дата станет хорошим поводом для того, чтобы вы смотрели назад с благодарностью, трезво оценили ваше настоящее и смотрели в будущее с надеждой.

Да благословит вас милосердный Бог! С любовью и молитвой о вас,

О. Диогенес и прихожане