Дорогие братья и сёстры!

Перед нами – время Великого Поста. Называя отрывок времени таким “образом”, мы присваиваем ему значение чего-то великолепного, могущественного, очень важного для нас. Речь идёт не о мелочах и не о чём-то поверхностном. Осознание Великого поста требует остановки в суете и побуждает нас искать существенного в жизни.

Те из вас, кто помнят сообщения о терактах 11 сентября 2001 года в Америке, сегодня, наверное, согласятся со мной, что эта дата впоследствии оказалась переломным моментом в недавней всемирной истории. Рухнули здания, рухнула надежда на непрерывное развитие мирных отношений между людьми во всём мире, который они уже начали называть “одним домом”. С тех про прошло почти 15 лет. Из лент новостей не исчезают такие слова, как “терроризм” и “война”. Число погибших, пострадавших и страдающих иногда пропускается мимо ушей, точнее, мы уже не в состоянии принимать всё это близко к сердцу. Вслед за одними словами идут другие: недоверие, бдительность, кризис, санкции,… и это только некоторые из них. Так же, как сороки выгоняют всех певчих птиц со своей территории, – эти слова постепенно создают климат неприязни даже в малейших ячейках общества.

Не дожидаясь очередного Святого года (который состоится только через 9 лет), Папа Франциск противопоставил этому развитию напряжения в нашем мире внеочередной Святой год под девизом: “Милосердны, как Отец”, призывая – в первую очередь – нас-католиков, а также всех верующих в Бога и людей доброй воли к обновлению и развитию сугубо человеческих добродетелей, в частности – к милосердию. Ведь именно оно попало в “Красную книгу” всё более редких качеств человечества. Правильно понятое милосердие – величайшая мудрость. Оно не противоречит справедливости, требует реального мужества и ограничивается только заповедями любви.

Итак, дорогие, я желаю вам плодотворного времени воистину Великого поста. Не дайте надежде умереть, даже последней, а спасайте её, возвращая её к жизни. “Будьте милосердны, как Отец” (Лк 6,36), ежедневно, доказуемо, с радостью.

 

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Опубликовано в журнале Епархии Святого Климента в Саратове “Климент” № 2(36)/2016