Ash-WednesdayХристос начал проповедовать Благую Весть, призывая всех к обращению, и именно этот призыв повторяет наша Церковь каждую Пепельную среду.

В этот день мы начинаем путь Великого Поста, то есть мы сопровождаем Иисуса в пустыне, потому что после своего крещения наш Господь совершил так называемое духовное уединение. Время, которое Он провёл в пустыне, было для Него временем, чтобы глубже услышать волю Отца и постом и жертвами начать жертвоприношение Себя за всех нас.

Великий Пост – это возможность: возможность сказать себе правду; возможность быть честными с самими собой; возможность начать заново.

Сегодняшние чтения, конечно же, говорят об обращении. Особым образом они настаивают на том, что обращение это нечто внутреннее. Необходимы, конечно, и внешние дела покаяния, такие как пост, милостыня и публичная молитва. Но недостаточно оставаться только на этом внешнем аспекте. Поэтому, пророк Иоиль говорит во второй главе своей книги: “Раздирайте ваши сердца, а не одежды ваши”.

Именно в глубине нашей совести, в святилище нашего существа, мы должны сказать наше «да» Богу. Именно там, в глубине нашего сердца, где мы решаем, отдать ли предпочтение Богу или отвергнуть Его. Что может быть важнее этого? Все остальное зачастую может быть лишь внешним видом, может быть обманчивым, но невозможно обмануть Бога.

Поэтому пророк Иоиль говорит, что то, что должно быть разодрано, это сердце, сокрушенное сердце. Разодранное сердце — это сердце открытое к тому, чтобы получить бальзам божественного утешения и силу Святого Духа, который нас обновит.

Та же идея содержится в Евангелии от Матфея. Иисус приглашает войти внутрь нас самих, чтобы не просто искать аплодисментов или хорошего мнения других, но чтобы быть искренними перед Богом, чтобы быть подлинными в нашей набожности, в нашей молитве, и в нашем покаянии.

Наконец, апостол Павел, из глубин своего сердца, даёт нам призыв. Павел, считая себя посланником Христа, призывает нас, он почти умоляет нас, чтобы мы позволили примириться с Богом.

Давайте начнем с решительностью и большой ясностью это святое время Великого Поста, тогда мы обязательно получим обильные духовные плоды на Пасху.

Попросим у Пресвятой Девы Марии любовь, необходимую для раскаяния в своих грехах, чтобы мы смогли начать этот пост и оставаться у Креста Господня, как она. Аминь.