IMG_4118

В воскресение 31 января наша община пополнилась новой сестрой во Христе – приняла крещение маленькая Эмма Каролина. Сердечно поздравляем ее, родителей и восприемников и приводим небольшой экскурc в Таинство Крещения с сайта Сatolic.by.

IMG_4112

Как возникло таинство крещения?

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа” (сравн. Мф 28, 19) — такими словами Иисус Христос установил первое из семи таинств — таинство святого крещения.
IMG_4116
Для чего нужно крещение?

Через святого крещение Господь очищает нас от первородного греха, прощает все проступки, совершенные до крещения, посылает дар Божественного милосердия, возрождает к новой жизни детей Божьих. Кроме того, приняв таинство крещения, человек присоединяется к общине Божьей — Церкви. Только будучи крещеными, можем принимать другие таинства (конфирмация, Евхаристия, покаяние, елеопомазание больных, священство, брак).

Обычно таинство крещения преподает священник или диакон, а в случае угрозы смерти, если нет священника, окрестить может каждый человек.

Желательно, чтобы имя, которое дается при крещении, было именем святого или святой, чтобы крестник имел пример для подражания и своего покровителя у Бога.

Крещение — это только начало, которое требует дальнейшего развития веры и жизни согласно ей. Это долг родителей, крестных и самого крестник.
IMG_4127
Как подготовиться к таинству крещения?

Родители должны прийти в храм на беседу со священником, чтобы обсудить все вопросы относительно крещения ребенка. Родители должны принести свидетельство о рождении ребенка и свои паспорта и представить кандидатов на роль крестных родителей. Крещению предшествует специальная подготовка — занятия по религии.

IMG_4142
Какова роль крестных родителей?

Для каждого ребенка родители выбирают крестных маму и папу, которые впоследствии помогают в воспитании ребенка в вере и согласно христианской морали. В ходе крещения участники таинства подтверждают свою веру, поэтому в качестве крестных родителей не могут выступать лица, не способные искренне признать свою веру.

IMG_4155
Кто может быть крестным?

Выполнять обязанности крестного в Католической Церкви может тот, кто:

  • назначен принимающим крещение или его родителями (воспитателями), а если их нет — настоятелем или тем, кто преподает таинство, и имеет соответствующие для этого способности, а также намерение выполнять это задание;
  • достиг 16-летнего возраста (если нет иного постановления епископов епархии); по веской причине, настоятель или тот, кто преподает таинство, может сделать исключение;
  • католик, уже принявший таинство Первого Причастия и конфирмации, который живет согласно вере и той функции, которую должен исполнять;
  • свободный от канонической кары;
  • не приходится отцом или матерью крестнику.

После таинства крещения родители, благодарные Богу и верные своим обязанностям, должны привести ребенка к познанию Бога, научить молиться, приводить на занятия по религии и подготовить к Первому Причастию и таинству конфирмации.

IMG_4160
На самые частые вопросы относительно таинства крещения отвечает о. Анджей Юхневич ОМІ:

Нужно ли крестить человека, который не знает, был ли крещен в детстве?

Таинство крещения, преподанное один раз, не может быть осуществлено повторно для уже крещеного человека. Если есть сомнения в том, был ли человек крещен и было ли преподано таинство в соответствии со всеми требованиями, и если сомнения остаются даже после проведения добросовестного исследования этого вопроса, нужно преподать таинство «условное крещение». В таком случае форма крещения звучит так: «N., если ты не был/была крещен/-а, я тебя крещу во имя Отца, и Сына, и Духа Святого».

IMG_4162---

Почему в католицизме нужно крестить в детстве?

Родители желают своим детям только самого лучшего. Крещение — это наилучший подарок: ребенок становится «частью» живого организма Христа, начинает питаться Его «соками», маленькое зерно веры сеется и начинает прорастать. Уже первые христиане крестились целыми семьями.
IMG_4164
Во сколько месяцев крестить ребенка?

Раньше, когда смертность новорожденных была высокой, крестили в первые дни после рождения (3–5 дней). Сегодня, когда уровень жизни улучшился, родители ждут дольше. Католическая Церковь напоминает, что родители должны крестить своего ребенка «в первые недели» его жизни. И даже перед рождением они должны прийти к настоятелю своего прихода и договориться о крещении, чтобы соответствующим образом подготовиться к предстоящему таинству.
IMG_4167
Может ли быть крещен ребенок супругов, которые не венчались?

Родители и крестные берут ответственность за веру ребенка и ее развитие, поэтому они должны жить соответствующим образом. Во время крещения (от имени ребенка) отрекаются от грехов, от всевозможных причин греха и от дьявола. Если они продолжают жить греховно, получается, что обманывают. Практика сложилась следующая: ребенок не виноват, поэтому имеет право и должно принять таинство крещения. Однако если нет никаких преград, родителей настойчиво призывают к принятию таинства брака. Можно даже объединить два таинства в одном торжестве: венчание родителей и крещение их ребенка.

В каком случае священник может отказать в крещении?

В случае, если нет уверенности в последующем религиозном воспитании ребенка, — это значит, ни родители, ни крестные не могут обеспечить духовного воспитания ребенка.

Могут ли быть крестными верующие других вероисповеданий?

Крещеный, который принадлежит к некатолической церковной общине, может быть допущен только вместе с крестным католиком и только в характере свидетеля крещения. Верующий другой религии (нехристианин) не может быть крестным.

Могут ли быть крестными муж и жена?

Могут, если это не родители принимающего крещение.

Можно ли окрестить ребенка без крестных или с одним крестным?

В условиях угрозы смерти можно окрестить ребенка без крестных. В обычных условиях следует выбрать крестного или крестную, или обоих вместе.

Могут ли быть крестными ребенка его родители?

Как было сказано выше, родители принимающего крещение не могут быть крестными.

Можно ли быть крестным нескольких детей?

Если нет другой возможности, можно. Важно, чтобы была возможность способствовать христианской жизни крестников, чтобы они могли вести духовную жизнь, соответствующую принятому таинству, и верно исполнять связанные с ним обязанности.

Можно ли отказаться от крестных и выбрать новых, если первые начали вести аморальный образ жизни?

Нельзя отказаться от первого крестного и избирать нового. Он — свидетель момента крещения.

Что подарить крестнику?

Наилучший подарок — присутствие в жизни и пример хорошей, здоровой христианской жизни, радостных отношений с Иисусом. Этого ничто — ни игрушки, ни компьютер, ни велосипед — не заменит.