IMG_2667


П
редставьте себе, дорогие братья и сестры, что вы сейчас в вечерней школе и преподаватель спрашивает (такой странный вопрос!): «Когда Святая Мария получила своё призвание?»
Некоторые могут говорить: «Что? Ничего не понимаю!» Но, в основном, вы, которые здесь сидите, хорошо понимаете. И так, получила святая Мария свое призвание. Кажется это то, о чём мы только что слышали в Евангелии. Она жила спокойно, тихо там, в Назарете и вдруг Ангел пришел и ей сказал, что Бог хочет ее призвать. «Радуйся, Мария благодатная…» И потом – весь план Бога. И ангел должен был передать ее ответ. Это как будто (не как будто – обычно мы так говорим). Вот это делают, когда Святая Мария получила своё призвание по воле Бога и она дала свое согласие. «Да будет мне по слову Твоему!»

Но я с вами хотел бы сегодня осознать, что по-другому можно, а может быть и нужно, смотреть на это слово – “призвание”. Призвание, призыв, Господь зовёт. Господь, значит, что-то скажет человеку, каждому из нас, как Святой Марии, так и нам: тебе и мне. Когда это было? Я хотел бы, чтобы мы по-другому смотрели на то, что называют призванием и хочу это сделать на основании сегодняшнего торжества – Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. То есть, мы не празднуем то, что услышали в Евангелии – “Она зачала от Духа Святого”, а мы празднуем естественное зачатие Девы Марии много лет до этого, то есть, первый миг её жизни – Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии.

И мы осознаем по вере, что с этого момента она была чиста, без греха, без пятен первородного греха даже. Нет ни одного человека, кроме Марии и Иисуса, которые могли бы сказать: “У меня такая благодать!” Все мы имеем пятна первородного греха и поэтому все мы имеем склонность ко греху, к сожалению. И мы нуждаемся в благодати, которая нас поддерживает, чтобы мы не упали в грязь греха. Я хочу сказать, что этот момент зачатия Святой Девы Марии – это был момент, когда она получила своё призвание. То есть вот это слово Бога в её жизни. То есть с самого первого момента её жизни. За девять месяцев до рождения она уже получила своё призвание. И мы тоже.

Как это? В это время человек ничего не осознаёт. Мозгов вообще ещё нет. А Бог уже говорит. А что говорит? – “Я хочу, чтобы ты была сестрой. Чтобы у тебя было пятеро детей. Я хочу, чтобы ты служил мне в своих болезнях. Я хочу, чтобы ты уехал в Казахстан.” Нет, призвание – это значит, Бог говорит: “Я тебя люблю”. Вот это призвание. И Бог говорит это от самого рождения. То есть Бог не смотрит, как человек развивается, в каких условиях, в какой стране, какое у него образование, какие таланты. То есть призвание – этот вызов от Бога – состоит именно в том, что Он тебя, меня, Пресвятую Богородицу любит. Всем существом. И здесь уже нельзя сказать: “Пресвятую Марию Он немножко больше любил, а меня – немножко меньше”.

Так не бывает! Так Бог не может – кого-то побольше, кого-то поменьше. Он всегда всем сердцем может любить. И это я сегодня называю призванием. А человек на это как реагирует? В начале вообще не реагирует: и до рождения, и сразу после рождения. Не может. А потом, постепенно, приобретает эту способность отвечать. Он может быть, ещё не осознает, что это Бог, который ему говорит: “Я тебя люблю”, что это Бог, который его зовет. Но человек уже начинает реагировать на это, совесть его помогает, разум ему помогает, добрые люди ему помогают правильно реагировать на этот призыв. И потом, когда-то в жизни состоится и этот момент, когда состоится вот эта встреча Бога с человеком, когда человек впервые начинает понимать: “Это Он, который что-то хочет от меня”. А в этом – “что-то хочет” – всегда звучит первоначальная мелодия: “Я тебя люблю!”

Если кто-нибудь скажет: “У меня тоже призвание, но знаете, очень тяжелое, жестокое, невозможное. Я не понимаю, как это может быть”. Это не призвание. Бог говорит: “Я тебя люблю!”. И на это мы должны всё-таки отвечать:” Я не понимаю, как это может быть? Как Он может любить такого человека, как я?” Мы себя хорошо знаем. Знаем все наши слабости, привычки, может быть пороки. Господь тебя всё-таки любит! – вот это призвание.

И представьте себе, как красиво было бы, если бы каждый человек в Казани, Татарстане и по всему миру осознавал, что это так. Если каждый человек мог бы в своём сердце соглашаться на то, что Бог его зовёт этими словами:” Я тебя люблю!” Ведь – “Я тебя люблю!”- это вызов, на это надо отвечать. Можно повернуться и сказать: “Мне это всё равно!”. Бедняк, тот, который так отвечает. А можно красиво отвечать Тому, который говорит: “Я тебя люблю!” Отвечать: “Я хочу любить Тебя”. Это самый-самый красивый ответ, который можно бы давать. Я не имею ввиду на русском языке или на каком-то другом письменном или устном языке, а всем существом. Это значит, соглашаться, как Святая Мария, как мы сегодня слышали: “Да будет мне по слову Твоему”. Да будет так, как Бог хочет.

25 лет тому назад, а на самом деле уже намного больше, до этого, отец Диогенес в своем сердце дал согласие на своё призвание. Бог ему сказал: “Я тебя люблю!” И он сказал ( это я выдумал сейчас, я не присутствовал): “Ну, ладно, тогда и я хочу любить тебя”. Простите, если не совсем так было, конечно, немножко по-другому было. Но он отвечал благородно, красиво, смиренно и не противоречил: “Знаешь, Боже, у меня другой план”. Нет. “Да будет мне по слову Твоему! Будет так, как Ты хочешь, Боже.” И это было когда-то и это есть. То есть, как любящие не могут уже – “когда-то я своей жене, когда-то я своему мужу сказал” – я люблю тебя. А что ещё повторять?” Это надо бы повторять довольно часто и не только словами. Так и наш ответ Богу не может быть достаточным из-за того, что мы его дали когда-то, 25 лет тому назад или когда-нибудь в своей жизни. А на то, что Бог говорит:” Я тебя люблю” – мы всю жизнь должны отвечать.

Значит на вопрос:” Когда ты получила (получил) своё призвание? лучше сказать:” Сегодня. Сегодня снова”. И мы, дай Бог, растём в осознании вот этого призвания. И мы, если Бог даст и если ему не мешать в помощи нам, всегда лучше и лучше и снова будем актуально отвечать на своё призвание. Пусть Святая Богородица, Мать Иисуса и Мать Церкви, Мать Милосердия отцу Диогенесу и всем нам помогает до конца нашей жизни отвечать: “Боже, я люблю Тебя!”

Аминь!