фор

26 ноября в Казани прошел II Форум православной общественности республики Татарстан. В нем приняли участие настоятель нашего прихода отец Диогенес, а также небольшая группа сестер и прихожан.

Несмотря на то, что Форум проводился с целью подвести итоги социального служения Православной Церкви в Татарстане в 2014-2015 гг., он имел межконфессиональный характер и был направлен на укрепление солидарности и толерантности в нашем обществе. Открывая форум, президент республики Татарстан Р.Н. Минниханов в своем приветственном слове отметил: «Очень важно, что представители наших традиционных религиозных объединений всегда выступают сообща. Мы убеждены, что этим достоянием нужно дорожить, его нужно сохранить».

f64e2320d3052c89

Участники Форума, среди которых были чиновники и религиозные деятели, в том числе муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, резко осудили религиозный экстремизм и терроризм. Также в выступлениях многих докладчиков прозвучали призывы к укреплению семьи и нравственных семейных ценностей. Протоиерей Дмитрий Смирнов в своем выступлении отметил, что «Бог создал человека не как индивидуума с его правами, а Бог сделал человека как семью». Способность человека любить может развиться исключительно в семье, независимо от того, какой религиозной традиции эта семья придерживается.

Резолюция форума постановила необходимость дальнейшей работы по «укреплению государственно-религиозных и межрелигиозных отно-шений, развитию духовно-нравственного потенциала общества, поддержке традиционных ценностей, воспитанию патриотизма и социальной ответственности, профилактике терроризма и экстремизма».

 

Фотографии: realnoevremya.ru