С 19 по 21 августа у нас в гостях была группа девушек-подростков из Прихода Успения Девы Марии в д. Алексеевка (Благоварский р-н, Республика Башкортостан). Сопровождали девушек настоятель прихода О. Николай и сестры-монахини Лаура, Сколастика и Мария Хемма.

Д.Алексеевка 05

Д.Алексеевка 03
Деревня Алексеевка находится 80 км от Уфы. Население на 1 января 2009 года составляло 385 человек.

1280px-Алексеевка
Этот уголок нашей епархии известен и любим многими как место, где можно уединиться для молитвы и отдыха. Здесь ежегодно проходят встречи министрантов нашего региона. Как там образовался приход? Дело в том, что Алексеевка входила в число деревень, образованных немцами-переселенцами, проживавшими ранее на Украине в Пришибской волости Мелитопольского уезда. Немцы-переселенцы появились на территории Башкирии в 1903 году, а к 1906 году образовалось уже 11 немецких деревень в Благоварском районе Башкортостана.
До начала массового переселения немцев в Германию, то есть до 1 января 1992 года, на территории Алексеевского сельсовета проживало 2122 человека (655 семей), из которых 1649 (608) – немцы. Большая часть этих немецких семей исповедовала католическую веру. В трудные годы перестройки потомки немцев, приехавших искать лучшую жизнь на башкирских землях, потянулись в обратном направлении – на историческую родину. Тем не менее, к тому времени уже был учрежден Римско-католический Приход Успения Девы Марии в д. Алексеевка.

В настоящее время этот приход духовно окормляет не только католиков д. Алексеевка но и проживающих в других населённых пунктах района.

Достопримечательностями д. Алексеевка являются католический деревянный храм Успения Девы Марии

1280px-Церковь_в_Алексеевке_Благоварский_район

и католический монастырь Семьи Марии.

1280px-Монастырь_в_Алексеевке

Будем рады видеть наших гостей снова.