escudomo2-283x300

Возлюбленные братья и сёстры!

Папа Франциск сделал нам в этом году неожиданный, истинно пасхальный подарок, масштаб которого трудно переоценить. Накануне следующего воскресенья, которое мы празднуем как «Воскресенье Милосердия Божия», у замурованных «Святых врат» в базилику Святого Петра, Папа официально объявит то, что предвещал уже три недели назад: внеочередной «Святой Год милосердия».

Речь идёт не об обычном пастырском годе с определённой тематикой, как нынешний «Год посвящённой Богу жизни» или прошедшие годы Библии, святого Павла, семьи, священника и т. д. – «Святой год» – это мощный призыв к святости, и поэтому – к обращению. Последний такой год мы отмечали в Церкви в 2000 году, а самый первый «Святой год» был объявлен Папой Бонифацием VIII в 1300 году. С 15-го века была введена регулярность «Святых годов»: каждые 25 лет, так, чтобы каждое поколение хоть один раз в жизни имело возможность сознательно участвовать в их проведении.

В начале «Святого года» в Риме будут распахнуты так называемые «Святые врата». Они находятся в базилике святого Петра (а также в трёх других папских базиликах города). Сам Папа первым пройдёт через них, а вслед за ним в течение года – бесчисленное множество паломников со всего мира, символично перешагивая порог обращения, выйдутнавстречу вечному Царю. Чувства благочестивого паломника в тот момент будут похожи – если можно так сказать – на чувства грешников, которые приняли крещение от Иоанна в Иордане. Открытие года и Святых врат планируется на 8-е декабря 2015 года, т.е. в день 50-ой годовщины завершения Второго Ватиканского собора, а закрытие – на 20-е ноября 2016 года, в торжество Христа Царя Вселенной.

Почему Папа Франциск всё же добавил тематическое слово, объявляя – пока неформально – «Святой год милосердия»? Он сам объясняет это так: «Я решил открыть внеочередной юбилей, посвящённый милосердию Бога. (…) Мы хотим прожить его в свете слов Господа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд» (Лк 6,36).

Отношение темы Милосердия Бога к Пасхе очевидно. Прощение грехов в исповеди мы принимаем как плод крестной смерти и воскресения Христа. Разрешительная молитва священника в исповеди начинается следующими словами: «Бог, Отец Милосердия, смертью и воскресением Сына Своего примиривший мир с Собой…» О двойном аспекте милосердия – даре и поручении – мы свидетельствуем каждый раз, когда произносим слова молитвы «Отче наш», а именно: «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». И именно в этом заключается желание Папы: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд». Перед нами – год благодати для всех людей доброй воли и год работы – особенно – над собой.

Дорогие братья и сёстры, вера в воистину воскресшего Иисуса Христа, в Его победу и в Милосердие Бога, испрошенное Им для нас, да наполнит Ваши сердца сегодня радостью, надеждой и благодарением, а также осознанием Вашего христианского долга, ведь во всём есть смысл и цель: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд».

От всего сердца я поздравляю вас, а также наших братьев и сестёр в других конфессиях, особенно, в Русской Православной Церкви, которая находится на пороге Страстной седмицы. Свет Христа да сияет в наших храмах, а в наших сердцах – всему миру!

 

Ваш Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове