1331282746_hristos-v-pustyne-ivan-nikolaevich-kramskoyВеликий Пост является сорокадневным временем подготовки к радостному и плодотворному участию в Пасхальных тайнах. Как Христос предварил Свою деятельность сорокадневным пребыванием в пустыне, постом и молитвой, так и Церковь посвящает сорок дней духовному обновлению своих верных.

Великий Пост — это время подготовки народа Божия к величайшим торжествам — Пасхе, понимаемой как Страсти, Смерть и Воскресение, и празднуемой как Пасхальное Триденствие. Центральный момент празднования — участие в Пасхальной Вечере, связанное с обновлением завета в крещении.

Шестое воскресенье Великого Поста именуется Пальмовым или Вербным Воскресеньем. Им открывается Страстная Неделя, целью которой является воспоминание Страстей Христовых, начиная с Его мессианского входа в Иерусалим.

В Великий Четверг утром епископ, совершая Мессу в сослужении со священниками своей епархии, благословляет елей и освящает миро. Пасхальное Триденствие Страстей и Воскресения Господа начинается с вечерней Мессы воспоминания Вечери Господней в Великий Четверг, имеет своим средоточием Навечерие Пасхи и завершается Вечерней дня Воскресения Христова.

В Страстную Пятницу и, по возможности, в Святую Субботу до Навечерия Пасхи повсеместно должен соблюдаться строгий предпасхальный пост.

 «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф 6:1-6, 16-18).

001067_00000000818Пост – время работы над собой, когда мы стараемся больше открыться  Богу. Поэтому помимо телесного поста и помощи другим необходимо посвятить больше времени молитве, богослужениям, чтению Библии и духовной литературы.

Пост должен углубить наше отношение к Богу.

Предписания на Великий Пост:

  • Воздержание от мясных блюд по пятницам. (начиная с 14-летнего возраста)
    В другие дни великого поста латинский обряд не предусматривает ограничений на употребляемую пищу
  • Воздержание от вредных привычек, удовольствий, участия в увеселительных мероприятиях
  • Больше времени уделять молитве, чтению священного писания и духовной литературы, делам милосердия
  • Чаще посещать богослужения, в частности, великопостные (крестный путь), чаще приступать к таинствам
  •  Принять постановление на великий пост. Постановление должно  соответствовать нашим реальным возможностям и нынешним потребностям души.