1_0_846391Дети – это дар, который Бог преподносит семье и всему миру, и этот дар следует принимать с великодушием и ответственностью. Семья или общество, не умеющие принимать детей, впадают в алчность и депрессию: об этом Папа Франциск говорил на общей аудиенции в среду, встречаясь с верующими на площади Святого Петра.
Уникальные, неповторимые и любимые еще до того, как увидят свет: дети возвращают молодость и вселяют надежду на будущее, когда мы их принимаем, и опустошают, если мы их считаем бременем и отбросами. Дети могут оживить общество, если в нем живут люди, открытые навстречу новой жизни, – или же, наоборот, привести общество к упадку, когда оно закрывается от новой жизни.
На прошлых аудиенциях Святейший Отец обращался в основном к отцам и матерям, а вчера сосредоточил свое внимание на плодах их любви, констатируя тесную связь, существующую между «надеждой народа и гармонией между поколениями». «Дети – это радость для семьи и для общества, – подчеркнул Папа. – Это не вопрос репродуктивной биологии или один из способов самореализации. Еще меньше они являются собственностью родителей… Нет, дети – это дар, подарок». Не потому, что он красив или «думает так же, как я», не потому, что он «олицетворяет мои желания»: ребенок любим сам по себе, и его жизнь, порожденная нами, предназначена для него самого, для его блага, а также для блага семьи, общества и всего человечества.
Божественное отцовство помогает понять священный характер взаимоотношений между родителями и детьми, сказал далее Папа Франциск. Даже тот факт, что четвертая заповедь – о почитании родителей – поставлена сразу после трех относящихся к самому Богу, указывает на то, что в основе уважения между людьми находится Бог.

«Общество детей, не почитающее родителей, лишено чести. Когда не почитаешь родителей, теряешь собственную честь! Такое общество обречено наполниться черствой, алчной молодежью».

Каждый из нас призван «задуматься и дать ответ», добавил Папа, на снижение рождаемости в Европе: она не достигает здесь и 1 процента.

«Когда семья, щедрая на детей, воспринимается как обуза, это ненормально. Деторождение должно быть ответственным, чему учит и энциклика Humanae Vitae блаженного Папы Павла VI, но многодетность не может считаться автоматически безответственным выбором. Не иметь детей – это эгоистический выбор. Жизнь молодеет и обретает силы, умножаясь: это обогащает, а не обедняет».

Папа попросил всех присутствующих задуматься на минуту о своих детях и родителях и возблагодарить Бога за дар жизни.
В конце аудиенции Святейший Отец призвал еще к одной молитве – в канун консистории. «Святой Дух да сопровождает работу Коллегии Кардиналов, да просветит новых кардиналов в их служении Церкви».
Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана