1_0_843059Первая общая аудиенция Папы Франциска в новом году прошла в ватиканском Зале Павла VI. Святейший Отец провёл очередную беседу о семье, поставив в центр своих размышлений образ матери.
Папа начал с того, что в каждой семье есть мать, и каждый человек обязан своей матери жизнью. Почти всегда он обязан матери также значительной частью своего роста, человеческого и духовного становления.

«При этом мать, так прославленная с символической точки зрения, – сколько стихотворений о матери, сколько прекрасных вещей о ней говорят, – часто она остается неуслышанной в повседневной жизни, ее центральная роль в обществе признается недостаточно. Наоборот, часто в обществе пользуются готовностью матери к жертве за детей, чтобы «сэкономить» на социальных расходах».

В христианских общинах тоже случается, что «матери не придают должного значения, ее мало слушают. А ведь в центре церковной жизни находится Матерь Иисуса. «Наверное, матери, готовые на жертву ради собственных детей, а часто и за чужих тоже, нуждаются в том, чтобы их больше слушали. Необходимо относиться с большим пониманием к их ежедневной борьбе за то, чтобы быть продуктивными на работе и заботливыми, ласковыми в семье; необходимо понять, чего они желают для того, чтобы их эмансипация давала лучшие, подлинные плоды».
«Матери, подчеркнул далее Папа, – это противоядие от распространения эгоистического индивидуализма».

«Индивид означает «тот, кто не может разделиться». Матери же разделяются начиная с того момента, когда они принимают ребенка, производя его на свет, и растят его. Именно они, матери, больше всех ненавидят войну, убивающую их детей. Сколько раз я думал о матерях, получивших письмо: «Ваш сын пал, защищая родину…». Бедные женщины! Как же страдают матери! Именно они свидетельствуют о красоте жизни».

Папа Франциск сослался на слова сальвадорского архиепископа Оскара Арнульфо Ромеро, убитого в 1980 году. Он говорил о «материнском мученичестве». На погребении одного убитого священника прелат сказал, что матери-мученицы отдают жизнь день за днем, в безмолвии, в молитве, в честном исполнении своего долга. С простотой материнского мученичества, сказал Папа, мать «зачинает в своем чреве ребенка, рождает его, вскармливает, растит и заботится о нем с любовью». Это и означает отдавать жизнь, это и означает мученичество.

«Без матерей общество было бы бесчеловечным, потому что матери умеют всегда, даже в самые тяжелые моменты, давать свидетельство нежности, самоотдачи и нравственной силы».

Матери часто являются носительницами глубочайшей религиозности, продолжил Святейший Отец. Она выражается и в первых молитвах, в первых благочестивых жестах, которым она учит ребенка. Верующие матери передают это послание без пространных объяснений. Без матерей не только не было бы новых верующих, но сама вера утратила бы свою теплоту и простоту. Церковь – подчеркнул Папа – это наша матерь. «Мы – дети Богородицы и дети наших матерей».

«Дорогие мамы, спасибо вам, спасибо за то, чем вы являетесь для семьи, за то, что даете Церкви и миру. И тебе, возлюбленная Церковь, спасибо, спасибо за то, что ты – матерь. И тебе, Мария, Матерь Божья, спасибо за то, что ты показываешь нам Иисуса. Давайте приветствуем аплодисментами всех мам, здесь присутствующих!»

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана