episkopВозлюбленные братья и сестры!

Я поздравляю вас со светлым торжеством Рождества Христова. Святая ночь сопровождается волнующими эмоциями и тоской. Как хотелось бы, чтобы люди во всем мире жили дружно и в согласии с промыслом Творца.

Младенец в яслях – ответ небесного Отца на нашу тоску, а также на человеческое поражение. В Новорождённом мы познаём обещанного пророком Исаией «Князя мира» (Ис 9,6). Перед Ним мы преклоняем колени.

В рождественской вести Евангелия мы слышали, что ангел явился пастухам на недалёком от Вифлеема поле, и как он заявил: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Дорогие братья и сестры, внимайте первому слову ангела! Он сказал: «Не бойтесь». Это сегодня хочется понимать не просто в качестве вступительного слова, а как часть рождественской вести: «Не бойтесь!» – Сколько людей на нашей планете в конце этого года мечтают об обоснованном снятии страха, о мире и благоденствии, а может быть, просто о тишине!

«Жалко, что Рождество состоялось давно, а не сегодня»? – Нет, возлюбленные, обещанный Исаией Князь мира, Христос, может родиться также сегодня, а именно, если мы дадим Ему приют в наших сердцах. Ибо тогда Его любовь, Его доброта, Его сострадание к людям сияют сквозь нас в мире. Тогда Он улыбается нашими глазами, помогает нашими руками и вновь живёт свою спасительную жизнь (буквально) через нас. Если мы дадим Христу приют в наших сердцах, мы станем новыми воротами, через которые Он – кроткий, всесильный Князь мира – вновь войдёт в этот, наш мир.

Братья и сестры, примите Христа в ваши сердца. Не бойтесь!

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу, и на земле мир людям Его благоволения!»

Епископ Клеменс Пиккель

Саратов, Рождество Христово 2014 г.