1_0_838384Не нужно бояться обновить структуры, когда они мешают услышать крик помощи тех, кто ожидают Благой Вести: с такими словами Папа Франциск обратился к участникам пленарной сессии Конгрегации по делам посвященной жизни. Встреча проходит на тему «Новое вино в новые мехи» в преддверии открытия Года посвященной жизни, открытие которого состоится в ближайшее воскресенье.
После Второго Ватиканского собора – напомнил Папа Франциск – «Святой Дух продолжал мощно веять», подталкивая монашеские обители к «духовному, харизматическому и структурному обновлению», пробуждая в сердцах людей «новые способы ответа на призыв Христа оставить всё и следовать за Ним, посвящая всю свою жизнь возвещению Евангелия»:

«Не нужно бояться покинуть «ветхие мехи»: необходимо обновить те обычаи и структуры, которые в жизни Церкви, а значит, и в посвященной жизни, мы признаем как не соответствующие больше тому, о чем Бог просит сегодня для утверждения Его Царства в мире: структуры, которые обспечивают нам иллюзорную защиту и обуславливают динамику милосердия; привычки, отдаляющие нас от паствы, к которой мы посланы, и мешающие услышать крик тех, кто ожидает Благой Вести Иисуса Христа».

Папа перечислил «слабые места» современной посвященной жизни: упорное сопротивление некоторым переменам, недостаток привлекательности, значительное число тех, кто оставляет монашескую жизнь:

«Это меня тревожит, и это касается отбора кандидатов, подготовки кандидатов, – это касается также и тайны каждого человека, но первые две вещи мы должны внимательно проанализировать».

Папа отметил слабость некоторых программ по подготовке монашествующих, избыток управленческих забот в ущерб духовной жизни, трудности интеграции между различными культурами и поколениями, проблемы с равновесием между осуществлением власти и использованием благ».

«Меня беспокоит также бедность! Пусть я рекламирую свою монашескую семью, но святой Игнатий говорил, что бедность – это матерь и стена посвященной жизни. Матерь-бедность даёт жизнь, а стена охраняет от мирского духа».

Папа назвал затем несколько ориентиров для посвященной жизни: это евангельская оригинальность принимаемых решений, верность харизме, первенство молчания, внимание к малым и слабым, уважение достоинства каждого человека. Папа подчеркнул важность молитвы:

«Мы, посвященные Богу, посвятили себя служению Господу и служению другим людям с помощью Слова Господня. Прошу вас, скажите вновь прибывшим, что молитва – это не пустая трата времени, поклоняться Богу, прославлять Бога – это не значит терять время. Если мы, посвященные Богу, не будем останавливаться ежедневно перед Богом для бескорыстной молитвы, то вино превратится в уксус».

Папа Франциск в завершение своей речи выразил пожелание, чтобы приближающийся Год посвященной жизни помог влить «новое вино в новые мехи».

«Пусть Пресвятая Дева Мария сопровождает вас и испросит для вас нового рвения воскресших и святого дерзновения для поиска новых путей».

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана