Господи Иисусе Христе, в конце уходящего года мы собрались пред Тобою, пребывающим здесь в Святых Дарах, чтобы покаяться в грехах и упущениях прожитого года. Поэтому с сокрушённым сердцем повторяем: Прости нас, Господи!

За все несправедливости и войны, которые были в этом году, за все преступления, убийства и оскорбления. – Прости нас, Господи!

За грехи нашего народа, за разводы, пренебрежение родительскими обязанностями, распущенность и пьянство, за всё, что оскорбляет веру Христову и нравственность. – Прости нас, Господи!

За грехи в нашей епархии и в приходе, за отошедших от Тебя, за забвение заповедей Божиих и церковных, за пренебрежение исповедью и Божественной Литургией. – Прости нас, Господи!

За грехи в наших семьях, за грехи в отношении ближних, за недостаток любви и уважения друг к другу. – Прости нас, Господи!

Господи Иисусе Христе, мы желаем возблагодарить через Тебя Отца Небесного за все Его благодеяния, дарованные нам в уходящем году. Пусть наше благодарение будет выражено не только словами, но и искренним желанием всегда слушать и исполнять святую волю Твою.

За семьи, соединённые таинством брака. – Благодарим Тебя, Господи.

За всех крещённых в этом году, за всех, кто приступил в этом году к первому Святому Причастию и таинству миропомазания. – Благодарим Тебя, Господи.

За силы и здоровье, за благодать верности Тебе и за все Твои неисчислимые благодеяния. – Благодарим Тебя, Господи.

Господи Иисусе Христе! На пороге нового года мы не желаем оскорблять Тебя напрасными опасениями и беспокойными предчувствиями и поэтому с упованием обращаемся к Тебе, Отцу нашему, ведающему все наши нужды.
Святую Церковь Твою, Папу нашего Франциска, епархию нашу и приход веди к свету евангельской истины. – Просим Тебя, Господи!

Сохрани все народы от войн и несчастий. – Просим Тебя, Господи!

Отечеству нашему даруй процветание, а всем гражданам его — равенство в справедливости и свободе. – Просим Тебя, Господи!

Место обитания нашего и каждую семью сохрани в грядущем году от всяческих бед и раздоров. – Просим Тебя, Господи!

Даруй всем нам исполнение желаний и надежд по воле Твоей святой. – Просим Тебя, Господи!

Боже милосердный, помоги нам всегда помнить о краткости жизни и о том, что час смерти нашей неведом. Укрепи нас Духом Твоим в стремлении к праведности и святости, дабы мы, служа Тебе в вере, надежде и любви, удостоились вечной славы. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Из Требника Католической Церкви

#мыкатолики