Среди тех, кто закончил двухгодичные онлайн курсы катехизаторов и кому 02 июля 2023 года епископ Клеменс Пиккель вручил удостоверяющий это диплом, были и две наших прихожанки: Вероника Бикбулатова и Елена Гайфуллина. Вероника по нашей просьбе поделилась своими впечатлениями.

Елена Гайфуллина на вручении дипломов

Вероника Бикбулатова получила ещё и каноническую миссию на 2023-2024 учебный год


02 июля 2023 года в Саратове состоялось вручение дипломов и канонических миссий участникам курсов катехизаторов, которые закончили курсы с выполнением домашних заданий и написанием дипломной работы. Курсы продолжались два года в онлайн режиме с одной очной встречей и сессией в середине. В числе лекторов, проводящих занятия, были священники и сестры как нашей епархии, так и московской и новосибирской. В итоге получилась богословская, почти что мини-семинарская программа с акцентом на различные аспекты передачи веры и Учения Церкви взрослым и детям.

Как участница и выпускница курсов я очень благодарна Богу, приведшему меня на этот путь, который с получением диплома и канонической миссии только начинается – путь углубления личной веры через познание и через её передачу другим людям.

Также хочу выразить благодарность поместной Церкви за организацию такого большого и важного дела, как обучение мирян систематическим основам вероучения. Думаю, что те слушатели курсов, которые решили не получать диплом, также значительно расширили свои знания о Боге и Церкви, а значит, и возможность осознанно жить верой и передавать её тем, кого Господь поставит на их жизненном пути.

Важной составной частью катехетических курсов для всех нас, их участников, было общение друг с другом и с отцами и сёстрами-организаторами, которое мы собираемся продолжать как виртуально, так и в виде ежегодных встреч и реколлекций для катехизаторов. Все это стало для меня очередным свидетельством единства и общинности Церкви.

Вероника Бикбулатова, г. Казань

 

Источники фотографий: Епархиальный сайт и Вероника Бикбулатова

#мыкатолики