Сегодня начался Адвент (лат.adventus – пришествие). В Католической Церкви – литургическое время, предшествующее Рождеству Христову и начинающее литургический год. Обычай празднования Рождества засвидетельствован уже в конце IV в., когда Сарагосский Собор (380 г.) предписал верным не пропускать богослужений ни в один из дней с 17 декабря до праздника Богоявления.
По традиции в самом начале Святой Мессы Первого воскресенья Адвента о.Андрей освятил приходской венок Адвента и свечи и венки, которые приготовили прихожане для домашних алтарей.

«Свечи и венки в Адвент – это красноречивые символы периода ожидания. Свет указывает путь, рассеивает тьму, изгоняет страх и даёт ощущение безопасности. При свете вместе собираются семьи.
Свет является также символом Христа, Света миру. Поочерёдное зажжение свечей, расположенных на венке, напоминает о приближении Рождества Христова. Зелёные ветки венка символизируют нашу нерушимую надежду на спасение, а зажженные свечи – победу света над тьмою, жизни над смертью».
(Из Чина освящения венка и свечей.//Требник. 2004)

А затем предстоятель зажег первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Мы празднуем исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в наши сердца через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех людей.

Фотографии Марины Клементьевой Фотогалерея в приходской группе

#мыкатолики