Вчера в нашем храме все желающие простились с Джузеппе Спартой, скончавшимся 17.12.2021 г. Джузеппе был хорошо известен и ценим казанскими католиками. О.Дигенес Уркиза, друживший с Джузеппе, не смог приехать на похороны, но передал свой некролог-воспоминания о друге, который был зачитан нашим настоятелем, о.Андреем Старцевым, во время церемонии прощания. 


Я прощаюсь с Джузеппе и в уме и сердце роятся, расталкивая друг друга, множество воспоминаний и чувств, которые я не могу выразить в нескольких строках. С Джузеппе мы познакомились в 1995 году и очень быстро у нас с ним наладились хорошие отношения, так что мы стали близкими друзьями. Сейчас, когда я осознаю его уход, становится очень печально и понимаю, что мне будет его очень не хватать.

Джузеппе являет собой пример особенной личности – он был очень гостеприимным и щедрым человеком и очень легко мог давать, не жалея. Он никогда не жалел, когда нужно было кому-то помочь или если ему не возвращали какие-то долги, потому что не могли. Такая вот великая душа.

Мы с ним стали как братья. Он говорил об этом, но это и чувствовалось, потому что он умел открыто говорить о своих чувствах, как каждый хороший итальянец. Мы очень часто вместе смотрели новости, которые он любил смотреть и обсуждать, и новости очень разного характера. Его взгляды были очень широкими. Он мог обсудить и политику, и даже вопросы церковной жизни. Мне всегда было интересно с ним говорить на разные темы, в том числе и на церковные, потому что он обладал очень развитым здравомыслием (sensus comunis), таким, которое не всегда можно найти в церковных людях. И часто Джузеппе попадал в точку.

Примечательно, что хотя он не ходил в церковь, но чувствовал себя частью Церкви. Конечно, он меня хвалил, потому что я один из первых священников, если не единственный, который сумел притащить его в церковь хотя бы постоять во время крещения дочери и побывать на некоторых других богослужениях, и он всем об этом рассказывал. Он никогда не отказывал, когда я просил о помощи, например, начиная ремонт в часовне на Арском кладбище, материалами для ремонта и украшения храма. Он всегда был готов помогать. Не говоря уже о том, что когда у него появились на то возможности, то у него в гостинице останавливались все важные гости, которые к нам приезжали: кардиналы (Содано, Каспер, Лойола), апостольские нунции, – и всё это так, бесплатно. Кормил их, выделял для них самые лучшие номера.

Даже судьба нашего казанского храма начала определяться с его подачи, потому что именно у него за обедом произошло, что Камиль Шамилевич Исхаков подошёл ко мне и сказал примерно следующее: «Что думаешь, если мы поможем вам построить храм? Мы не можем вернуть вам старый, как другим конфессиям, и чувствуем себя в долгу. Мне такая мысль пришла. Что думаешь по этому поводу?» Эта беседа стала краеугольным камнем будущего храма. И сам Джузеппе очень переживал по поводу этого проекта и всегда старался меня познакомить с разными людьми, чтобы решались вопросы, которые касались строительства храма.

Это и примечательно, что Джузеппе, казалось бы, шёл своим путём, далёким от Церкви, но на самом деле много для неё сделал. Хотя сам никогда себя не считал церковным человеком.

Джузеппе очень любил дружить и ценил дружбу. Он мог обижаться, если его не навещали или не звонили.

У меня было много таких моментов, которые мы разделили вместе.

Он умел по-детски радоваться малым вещам. Так, например, он ждал, когда я привезу ему из Ватикана (не из какого-то другого места) сигары Антико Тоскано и принимал их, по-детски радуясь таким подаркам. Например, когда кто-то из этих наших гостей дарил ему что-нибудь: четки, медальончики, памятные знаки от папы Иоанна Павла II или Бенедикта XVI. Он очень ценил эти малые вещи.

Сегодня, читая комментарии людей на новость о его смерти, замечаю, что все улавливали то, что у него действительно было: желание нести людям радость тем, что он делал. Он действительно старался всё делать хорошо. Он так нервничал и даже переходил на крик, потому что характер у него тоже еще ой-ой-ой. Но он выходил из себя, когда не находил в рабочих, особенно на кухне, этого желания делать всё правильно, хорошо. Не мог такого терпеть. Джузеппе хотел, чтобы люди хорошо проводили время за столом, чтобы уходили с радостью, и поэтому сам вставал очень рано, чтобы готовить хлеб, шведский стол для гостей отеля на завтрак. Он лично следил за этим.

У Джузеппе всегда было желание сделать так, чтобы людям было хорошо. И люди это замечали. Столько было слов благодарности в его адрес за вкусную пиццу, за вкусную пасту. Но за этим стояло очень-очень много заботы с его стороны.

Еще одно. Он всегда говорил, и мне это действительно нравилось: «Я тоже миссионер. Потому что ты, как миссионер, проповедуешь Слово Божие, учишь людей молиться. А я тоже миссионер, потому что учу их готовить, строить. В этих областях: кулинарии, строительства – я тоже учу». И действительно, ему никогда не было жалко научить тому, что он умел делать хорошо. Он многих ребят учил, как правильно класть кирпичи, как делать венецианскую штукатурку, он этим делился и радовался, когда находил парней, которые начинали делать это хорошо, потому что понимал, что этим оказывает им помощь для будущей жизни: стать хорошими строителями или поварами. Это тоже, можно сказать, меня вдохновляло. Делать хорошо то, что умеешь и что положено делать, и делиться этим с другими.

А ещё Джузеппе очень любил сестер. Однозначно. Многих из них знал по имени и не забывал даже спустя многие годы после их отъезда, спрашивая, где они сейчас находятся. Сестра Мария Хосе является крёстной мамой Марии Луизы. Например, когда сестры, которые помогают епископу, были в Казани, он проводил с ними почти целый день, чтобы показать, как готовить, делая это с радостью. Такая душа у Джузеппе. Такая человечность.

Пусть Господь воздаст ему за эту миссию, которую он исполнял с любовью. Пусть дарует ему прощение всех грехов и вечный покой. Пусть примет его в Его обителях, так же радушно, как он принимал гостей.

Мой дорогой брат на вопрос, как научиться вкусно готовить, однажды ответил, что надо, конечно, использовать качественные продукты, но прежде всего нужно добавить любовь. «Lo devi fare con amore. Se lo fai con amore riuscirai a preparare roba buona». Он говорил это не пафосно. Это было его убеждением: готовить с любовью. И вот поэтому он порадовал за свою жизнь столько людей. И платой ему была, думаю, эта улыбка, которую он умел вытащить из людей, когда ходил по столам, когда интересовался, когда раздавал детям конфеты, когда дарил тем или иным бутылку шампанского. Просто так, потому что ему было приятно делать так. Или, когда он организовывал большие застолья с друзьями. Это было его радостью — нести людям то, что им было приятно и радостно.

Прошу еще раз передать мои самые искренние соболезнования Наиле и Марии Луизе и пожелать им быть такими же крепкими, как Джузеппе. Ну и продолжать его дело. Думаю, что вы сможете собраться и продолжить дело с тем же духом. Путь благие дела Джузеппе продолжатся через вас. Эта добрая память, которая осталась у людей, пусть сохранится через гостиницу или сыр…

Джузеппе очень много раз обманывали, многие пользовались его добротой. В некоторых вопросах могло казаться, что он наивен. Но с другой стороны в некоторых вопросах он поступал очень мудро. Понимал иногда, что проигрывает, но, в конечном итоге, предпочитал перетерпеть эти обманы вместо того, чтобы бунтовать. Даже понимая, что его обманули, он не желал зла обидевшим его. Я никогда не слышал и намека на то, чтобы он думал кому-либо отомстить, сделать плохо. И в этом Джузеппе был великодушен, по-своему отдавая Богу ситуацию. Понимая, что от обмана в итоге будет хуже тем, кто обманул.

И поэтому он никогда не падал духом. Даже после очень тяжелых моментов, через которые ему довелось пройти. Сохраняя чувство юмора, без подлости, с детской душой, скрывавшейся в деловом человеке, бизнесмене. Эта радость, наверное, и привлекала многих высокопоставленных людей, которых часто можно было застать в его офисе, просто сидящих на обычных стульях, по-дружески болтающих с ним. Он умел быть на уровне этих людей и умел просто по-человечески общаться.

Вечный покой даруй ему, Господи! Святой Иосиф да будет твоим ходатаем! Покойся в мире, мой дорогой друг и брат!

о. Диогенес Уркиза