Сегодняшние чтения выражают это: «Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не пройдёт, и царство Его не разрушится» ( Дан. 7). Примерно также и говорится в книге Откровения.

Но, если мы смотрим вокруг нас… разве это так…? Принадлежат ли Ему все сердца? Нет. Царствует Христос в сферах образования (школах, университетах, институтах…)? Нет. Руководствуются ли семьи, народы, нации принципами Евангелия? Нет.

«…Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его» (Евр. 10, 12-13).

Что еще надо? Кто еще должен действовать? Мистическое Тело Христа, то есть, мы, крещенные. Точнее, Христос, наша голова, через нас, члены Его мистического Тела.

Святой Петр говорит, что христиане – царственное священство, народ святой. Все христиане, приобщившись ко Христу и Церкви через Крещение, посвящены Богу, ему принадлежат по праву…, и нужно подчеркивать, исключительно.

Миряне призваны провозглашать веру, которую они приняли. Даже, как вы хорошо знаете, через таинство миропомазание, вы были облеченными Духом Святым особой силой, чтобы стать свидетелями Христа, и соучастниками Его спасительной Миссии. По этой причине, вы, миряне, должны осознать, что каждый из вас является необыкновенным делом Божьей благодати и призван к самой вышей святости. Не только священникам и сестрам необходимо осознать, что христианин не для себя живет, но для Христа, умершего и воскресшего ради него. Но, виден ли в моей жизни такой подход…?

Порой может произойти, что миряне недооценивают до конца собственное достоинство и призвание как таковое. Каждый из вас, тем более если являетесь членами нашего третьего ордена, призван к святости и к тому, чтобы освящать со своего места весь мир[1]. Это значит, что вы все призваны к исполнению очень важней роли в деле евангелизации всего Мира. ККЦ выражает то же самое:

«Верующие — это те, кто, приобщившись ко Христу через Крещение, складывается в Народ Божий и, став на свой лад благодаря этому участниками священнического, пророческого и царского служения Христа, призывается – в соответствии с положением каждого – к осуществлению той миссии, которую Бог доверил Церкви исполнять в мире».

Как видите, мы все со своего места являемся воинами Христа, и наше дело состоит в том, чтобы завоевать для Христа тот кусок мира, который до сих пор не принадлежит Христу. Это может быть отчасти или целиком: мое сердце, моя семья, моя работа, моя карьера… И наша задача (как мирян или членов третьего ордена, нет разницы) чтобы Евангелие проникло в эти реальности: чтобы в них воцарились законы Евангелия, а не грех и дьявол. Это означает, что никто не может чувствовать себя исключенным из этого дела Евангелизации. Все апостолы: хозяйки, работники любых сфер: строители или политики, врачи или военнослужащие, учителя, профессора и мастера спорта…

В этом же заключается и суть третьего ордена. Конечно же, не все призваны к нему: не обязательно мирянину стать членом какого-то третьего ордена, чтобы исполнять свое призвание. Это просто инструмент, который Церковь через институты посвященной Богу жизни или ордена предлагает в помощь своим детям. В течение истории всегда были миряне, которые чувствовали себя ближе к харизме какого-либо монашеского ордена, и на своем месте хотели жить по этому духу. Принимая решение вступать в третий орден, мирянин конкретизирует по духу выбранного им института способ работать ради царства небесного в этом мире, и пользуется всеми духовными богатствами выбранного им орденом (в жизни и смерти) для своего блага и блага окружающих.

Это то, что делала в нашем Казанском приходе недавно одна девушка, и другие, которые вступили в свое время в третий орден. Сегодня наша сестра и мать, Дшхун, тоже хочет проложить свой путь к Иисусу через дух Нашего Института.

Давайте, сегодня, вспоминая обеты нашего крещения, и то, что мы миропомазаны, обновлять наше намерение быть хорошими воинами Христа Царя.

[1] Директория третьего ордена, 6.

о. Иезекииль Айяла

Послушать проповедь можно по ссылке Проповедь 21.11.2021