20 июня 2021 года в 12.30 приглашаем на органный концерт Евгении Лисициной.

Евгения Владимировна Лисицына окончила музыкальную школу в Свердловске. Училась в Ленинградской консерватории на фортепьянно-органном факультете у В. Нильсена по классу фортепиано и у И. Браудо по классу органа. По совету органиста М. Шахина поехала поступать в Латвийскую государственную консерваторию им. Я. Витола, в органный класс Николая Ванадзиня, который взял её на второй курс. В конце второго курса сыграла свой первый концерт в Домском соборе. Со второго курса была переведена сразу на четвёртый, а на пятом получила персональную стипендию имени Чайковского. Ещё студенткой выступила с 40 концертами и осуществила свою первую аудиозапись. В 1968 г. получила вторую премию на Межреспубликанском конкурсе органистов имени Чюрлёниса.

Творческая карьера Е.В. Лисицыной связана, прежде всего, с органом Домского собора в Риге. Здесь, в частности, Евгения Владимировна осуществила свой самый амбициозный проект — исполнение всех органных сочинений Иоганна Себастьяна Баха на протяжении 1999—2001 гг. Евгения Лисицына записала около 20 альбомов, в числе которых — её собственное переложение для органа концертов Антонио Вивальди «Времена года». Среди других аранжировок Лисицыной — «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского (версии для органа и фортепиано и для органа и ударных), Адажио для струнного оркестра Сэмюэла Барбера, «Сюита в старинном стиле» Альфреда Шнитке.

В программе концерта Евгении Лисицыной в нашем храме: А. Вивальди “Времена года” (обработка для органа Е.Лисицыной), 4 концерта, И. С. Бах “Фантазия соль мажор”, Ария из “Инструментальной сюиты ре мажор”, “Пассакалья”. (По материалам Википедии)

Концерт пройдёт в Римско-католическом храме по адресу: Островского, 73. Рекомендованное пожертвование – 200 руб.