Сегодня мы празднуем Торжество Пресвятой Троицы.
Церковь выделяет отдельный день, чтобы мы могли напомнить себе о Центральной Тайне Божьего Откровения и центральной истине нашей веры.

Знание того, что Бог является Троицей, является чистым Откровением, чистым дарением Бога Себя нам. Ведь невозможно одними только силами разума познать то, что Он — Троица.

Естественными силами разума можно познать, что Бог существует, что Его существование необходимо, ведь иначе невозможно объяснить, почему такой удивительный мир, который мы видим вокруг себя, существует вместо того, чтобы просто не быть. Этот удивительный мир есть, вместо того, чтобы не быть, это значит, что есть и Тот, кто привёл этот мир в бытие, сделал так, что мир существует.

Можно силами разума прийти к пониманию, что этот Творец мира, необходимым образом является совершеннейшим существом, превосходящим все совершенства этого мира. Можем понять, что, будучи совершенным, Он вечен, добр, без недостатков, что Он есть Истина и Любовь. Можем познать, что Он всеведущий, что знает каждого, и желает и заботится о благе каждого человека.

Можно много чего познать естественными силами разума, но невозможно познать то, что находится внутри этого Творца, внутри Бога, Его внутреннюю жизнь, Его планы. Невозможно до тех пор, пока Он сам не захочет этого открыть.

Бог есть Любовь. И как беспредельно любящий, Он подобно любому любящему, открывает любимому, открывает нам Им любимым, то что у Него внутри.

Когда любишь кого-то, то открываешь ему свою душу, мысли, желания, чувства, мечты, переживания.

Бог же открывает мне Себя. Открывает, что Он — Троица. Что Он — Отец, Сын и Дух Святой. Что будучи единым, Он — в трёх Лицах и каждое из Божественных лиц по-своему любит меня и заботится обо мне, и ведёт меня к тому, чтобы войти в это удивительное общение, которое есть между Ними.

Отец любит меня как Добрый Отец. Сын любит меня как Добрый и святейший мой Брат, ведущий меня к Отцу. Дух Святой, Дух Любви, наполняет меня Собою, Божественной Любовью к Отцу и Сыну и множеству моих братьев и сестер, которых Бог сотворил и искупил, и вместе со мною ведёт к совершенному и блаженнейшему общению с Собой.

Сегодня мы благодарим Бога за это Его Откровение о Себе. Благодарим за то, что открылся нам, что открыл Своё нутро мне.

о.Андрей Старцев

Послушать проповедь можно по ссылке Проповедь 30.05.2021

#мыкатолики