ЕВАНГЕЛИЕ Мк 1, 14-20

После того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие. Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним. И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

«Приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1, 15). Евангелие – это Благая Весть и вера. Что значит верить? В компедиуме Катехезиса Католической Церкви, когда говорится о том, как человек открывает, идет навстречу отрывающему Себя Богу, пишется, что человек отвечает послушанием веры. Послушание веры означает, что человек полностью предает себя Богу и полностью принимает Его истину – то, что Бог открывает. То есть верить в Бога значит, с одной стороны, принимать то, что Бог говорит, то, что Бог мне открывает, а с другой стороны что я полностью отдаю себя Ему. Предаю себя Богу.

Когда говорят уже более глубоко, богословски, что такое вера, то заявляют, что это дело разума и воли. Вера – это дело разума и воли, это предать себя Богу. Если разума и воли, то почему-то здесь как-то в стороне остается сердце с его чувствами и эмоциями. А ведь оно часто играет важную роль, когда мы приходим к Богу, потому что что-то изнутри нас толкает к Нему и чувство в этом играет большую роль. Но тем не менее чувства непостоянны, и сердце тоже непостоянно. И не всегда эти чувства уверены в том, что Бог открывает. Не всегда эти чувства ведут нас к тому, чтобы отдать себя Богу.

Не всегда они так уверены в Боге, могут испытывать сомнения. И тогда может случиться ситуация, что сердце испытывает сомнение в Боге, как-то не доверяет Ему. Но тем не менее человек верит, тем не менее волей и разумом он отдает себя Богу, хотя сердце и не доверяет Ему. Доверяет Богу вопреки своему сердцу, вопреки тем сомнениям, которые в сердце возникают, вопреки всему.

«Покайтесь и веруйте в Евангелие». Слово покайтесь мы наверное слышали много раз. Оно означает не просто «не грешите». Покайтесь означает поменяйте образ мыслей и поменяйте видение мира. Видение всего того, что касается вашей жизни. Покаяться значит изменить мозги, поменять ум, изменить то, как я все вижу. В том числе и себя, и Бога. Это значит как-то внутренне перемениться. Это покаяние, это внутреннее изменение может помочь нам верить Богу, отдать себя Ему. Если мы сможем как-то попытаться наши чувства к этому присоединить, если это возможно.

Или можно по-другому сказать: покаяться значит изменить наше видение мира, это понять, что я могу верить Богу и отдавать себя Ему, даже когда сердце мое восстает против этого, когда сердце мое почему-то Богу не доверяет, почему-то начинает сомневаться в Нем, как-то по-другому думает. Почему-то печалится вместо того, чтобы радоваться Богу. Я смотрю на свое сердце и говорю: «Ладно, сердце, сегодня ты отдыхаешь. Сегодня буду умом и разумом отдавать себя Богу». «Приблизилось Царствие Божие».

Приблизился Бог, мой Царь. Наверное именно это означают слова: «Царствие Божие приблизилось». Бог как мой Царь, рядом. Он царь Сам по Себе. Да? Он мой Царь, потому что я и так принадлежу Ему, Он меня создал. Я в Его руках. Он дает мне жизнь, существование. Я бы не был здесь сейчас, если бы Бог мне этого не дал. Я бы не существовал, не думал, не говорил, не чувствовал, если бы Бог мне этого не давал. И поскольку все, что я есть, я получаю от Бога в каждый момент моей жизни, то я весь в Его власти. Значит, Он и так мой Царь. Но, с другой стороны, Бог создал меня свободным, и признать Его Царем, то есть довериться Богу – это тоже мой шаг, который бывает трудно совершить, но который с Божьей помощью я могу совершить. «Приблизилось Царствие Божие. Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1, 15).

Дальше Евангелие сегодня говорит о призвании апостолов. Оставив отца своего в лодке, последовали за Ним, или даже первые занимались делом, рыбачили, закидывали сети в море. Пришел Иисус, говорит: «Следуйте за Мной, сделаю вас ловцами человеков». Оставили все, то есть бросили то, чем занимались: работу, сети, море, лодки и последовали за Христом.

Не знаю, как у вас, но у меня бывает так. Если занимаюсь каким-то важным для меня делом, которое я знаю, что надо сделать, и которое хочу сделать и почему-то важно его сделать. Может быть, это даже дело, которое как-то связано вообще с моей жизнью, с целью жизни, со смыслом жизни. И когда приходит какой-то человек и отвлекает, говорит: «Пойдем со мной, я тебе что-то покажу», то как-то сразу все так опускается: «ну вот, не дают посидеть спокойно, не дают поразмышлять, помолиться, что-то написать, что-то сделать. Вот только сел, а что-то отремонтировать нужно просто».

Если я отрываюсь в этот момент от того, что считаю нужным, не зная, что мне потом покажут, или что хотят сообщить, или куда меня поведут, или что-то еще, если я это делаю, отрываюсь, то проявляю доверие к этому человеку. Я готов бросить что-то для меня важное, чтобы пойти за ним. То есть я ему доверяю, я ему верю, полагаюсь на него каким-то образом.

Так, наверное, родители полагаются на детей, когда ребенок отрывает их от важного дела и просит посмотреть, например, то, что он нарисовал, или что построил: «пойдем, я покажу». То есть надо идти в другую комнату, надо бросить то, чем ты занимаешься, что-то важное, может быть приготовление обеда. Или что увидел в окно: «посмотри там вон в окне птичка». Птичка и птичка…

Так мы полагаемся на других людей, на наших друзей, когда они зовут нас куда-то пойти, поехать, погулять, и бросаем те дела, которыми мы занималемся. А здесь Христос говорит: «Верьте в Евангелие». Доверьтесь, поверьте, покайтесь, то есть поменяйте образ мыслей, бросьте старый образ мыслей. Доверьтесь Мне. Бросить старый образ мыслей это бросить то, к чему я привык и что считаю важным, чего я долго добивался, чтобы сложить какую-то картину мира в своей голове, удостовериться как-то в ней. А тут оставь, доверься Мне, следуй за Мной.

Апостолы оставили дело своей жизни. По крайней мере те, которые были рыбаками, оставили рыбалку, оставили надолго. И нам приходится оставлять. В том числе, наше видение мира и себя самих для того, чтобы довериться Христу.

Веруйте в Евангелие. Доверьтесь Благой Вести. Доверьтесь Христу.

о.Андрей Старцев

Послушать проповедь можно по ссылке Проповедь 24.01.2021

#мыкатолики