«Вот Агнец Божий» – эти слова услышали двое из учеников Иоанна Крестителя. Иоанн Креститель сказал эти слова, указывая на проходящего Иисуса. «Вот Агнец Божий», больше ничего не добавляя, только эти слова. И ученики, которые были рядом с Иоанном, услышали их и пошли за Иисусом. Пошли за Иисусом еще незнакомым.

А знаком ли Иисус мне? Если знаком, то насколько? Если себя спросить: «Знаком ли мне Иисус? Как хорошо я его знаю? Можно ли вообще сказать, что я его знаю?» «Вот Агнец Божий». Мне пришла в голову такая идея, давайте все вместе скажем: «Вот Агнец Божий». (Все повторяют: «Вот Агнец Божий»). Как в детском саду.

А теперь то же самое, но представим себя на месте учеников, и каждый как-то вот сам в себе, можно даже не вслух. Как будто слышим от Иоанна эти слова и смотрим на Иисуса, который идет, наверное, проходит рядом, и мы слышим эти слова: «Вот Агнец Божий». Нужно их как бы сказать их и прислушаться. Ведь Андрею и Иоанну-евангелисту, которые были рядом с Крестителем, больше никто ничего не объяснял. Иоанн Креститель в этот момент ничего не объяснял. Почему-то они пошли за Иисусом. По какому-то внутреннему позыву. Какой это мог быть позыв? Может быть, у меня тоже что-то такое возникает? И представить себя на этом месте и еще раз сказать, смотря на Иисуса, Который идет: «Вот Агнец Божий». Слушая эти слова как один из учеников.

И что они во мне производят? Они тоже как-то обращены и ко мне. Что-то делают внутри меня, что-то непонятное, не знаю что, какой-то позыв, какое-то ощущение. У каждого внутри может быть что-то свое, наверное. «Вот Агнец Божий» слыша эти слова, сердце начинает биться чуть-чуть быстрее, и как будто теплее становится внутри. И этот Агнец Божий, Который идет, может быть, идет мимо меня. Он становится каким-то магнитом для моего сердца, как-то тянет к себе сердечный магнит. Как притягивает, непонятно, почему притягивает, непонятно.

Почему эти два ученика вдруг пошли за Христом? Почему мне тоже хочется пойти? Сердце как-то само тянется к Нему. «Вот Агнец Божий». Хочется быть со Христом, хочется следовать за Ним. Сердце как будто предчувствует, что будет вместе с Ним. Что-то теплое, что-то обнимающее, что-то прижимающее к себе, что-то, что мы называем, может быть, любовью. Другие используют какие-то другие слова для передачи этого состояния. Принятие, какая-то близость, какое-то с моей стороны желание.

«Вот Агнец Божий». И когда смотрю на этого Агнца Божьего, поскольку уже знаю Евангелие, более-менее, то знаю все то, ради чего Он пришел. За этим «Агнец Божий» стоит много вещей: знаем о Жертве, которую Христос принесет и знаем все те слова, которые Он скажет. О чем эти два ученика еще ничего не знают. Мы уже спустя две тысячи лет на все это смотрим как бы с большим пониманием, но у учеников все еще было только на уровне предчувствия. И тем не менее этого немного хватило, чтобы захотеть все поменять: оставить Иоанна Крестителя, с которым они были, и последовать за Иисусом.

Возникло это желание, и они были достаточно чуткими, чтобы последовать этому желанию, совершить этот выбор, сдвинуться с точки, пойти за этим Агнцем Божьим. Чтобы то предчувствие, которое они ощутили в себе, получило продолжение. Чтобы узнать ближе, кто же Он такой Иисус. Подошли они к Иисусу, и я подхожу к Иисусу, Иисус спрашивает: «Чего вам надобно?» «Учитель, где живешь?» Он говорит им: «Пойдите и увидите».

Хочу быть с Иисусом, хочу знать Иисуса, чтобы больше понять, что же такое я предчувствую, что я предчувствовал в начале моего духовного пути, что до сих пор продолжаю предчувствовать, но еще не понимаю, и что сделать, чтобы это как-то узнать. Чтобы это получило развитие: стать ближе ко Христу. Пойти за Ним, пойти к Нему, пойти и увидеть.

И это рядовое время, после всех этих праздников, всех этих трудностей, которые в прошлом году были, может стать еще одной новой возможностью для того, чтобы быть со Христом, чтобы вновь попытаться увидеть, где Он живет, то есть увидеть Его жизнь, увидеть Его. Чтобы еще раз как-то отреагировать на этот призыв, который возникает в самом сердце, в глубине души, когда мы слышим эти слова Иоанна Крестителя, Предтечи, который говорит: «Вот Агнец Божий».

Их мы слышим перед Причастием: «Вот Агнец Божий». Слова, которые что-то делают в нас, производят это стремление ко Христу и хорошо бы нам не пропустить этот момент, не пропустить эти слова, чтобы пойти ко Христу, чтобы узнать Его, чтобы обрести ту радость, которую обрели ученики, чтобы, действительно, последовать Его призыву и самим стать Его учениками.

Что будет, мы не знаем. Ученики не понимали, что будет потом, но Бог хочет, чтобы произошло то, что произойдет. И нам остается только как-то довериться Ему.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио проповеди можно по ссылке Проповедь 17.01.2021