Сегодняшнее Евангелие изображает в притче о девах мудрых и неблагоразумных. Интересно отметить, что обе группы являются девами, то есть теми людьми, которые хороши, которые стремятся угодить Богу своей жизнью.

Лампы представляют любовь к Богу, огонь, который должен всегда гореть.

Масло – это топливо любви: добродетели, хорошие деяния, которые мы делаем ближним, наши молитвы, все жертвы и неудачи, понесенные из-за любви к Богу и любви к ближнему: все это служит нам как топливо, чтобы огонь любви к Богу не угасал в нашем сердце.

Но есть опасность, как у этих дев неблагоразумных, что при задержке Жениха (Христа), начинают расслабляться, забывая о своих лампах. Они представляют тех людей, которые думают таким образом: “как долго я должен терпеть эти проблемы?”; “молюсь, молюсь, настойчиво прошу, но кажется, что Бог не слышит меня”; “как долго я молюсь Богу, но ничего не меняется”; “я уже устал терпеть эти трудности”…

И как следствие такого способа мышления, они допускают, что пламя лампы постепенно гаснет из-за отсутствия масла, пока не наступает момент, когда приходит Жених (Христос). Но из-за отсутствия масла, то есть нехватки постоянства в практике добродетели, лампа гаснет. И, к сожалению, уже поздно, чтобы идти за маслом.

Не будем как эти неблагоразумные девы. Давайте будем постоянными в совершении добрых дел, всегда будем начеку, не позволим пламени нашей лампы погаснуть, чтобы, когда наступит день встречи с Женихом нашей души, мы могли быть готовы войти на свадебный пир. Но пока мы ждем, давайте не забывать эти слова сегодняшнего Евангелия: «бодрствуйте, ибо вы не знаете ни часа, ни дня».

Пусть Дева Мария поможет нам своим ходатайством всегда быть готовыми с зажженными светильниками ко встрече со Христом.

о.Данило Магела

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 08.11.2020