Как все уже, наверное, поняли, с сегодняшнего дня разрешается посещение храма с определенными ограничениями. Ограничения касаются средств защиты, максимального количества одновременно присутствующих и некоторых других аспектов.

На данный момент мы рассчитываем, какое количество людей реально может поместиться в храме с учетом всех предписаний. Скорее всего для участия в воскресной Мессе нужно будет заранее записаться.

Помимо Святой Мессы все остальные мероприятия должны быть сведены к минимуму, так же как и общение лицом к лицу.

Отправляю выдержки из указаний правительства и епископов (епископы более требовательны), которые непосредственно касаются прихожан.

Постановления правительства Республики Татарстан

(относительно религиозных организаций):

Запрещается вход и нахождение граждан в … культовых помещениях, зданиях и сооружениях, на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения … без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

Требуется соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование) в … культовых помещениях, зданиях и сооружениях, на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

Допускается посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений при условии обеспечения религиозными организациями соблюдения требований к предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в культовом помещении, здании или сооружении:

в объектах площадью не более 400 кв. метров – определяемому из расчета один человек (включая священнослужителей и работников) на 4 кв. метра площади помещения;

Правила Конференции Католических Епископов России:

(выдержки)

… просим вас обращать внимание не только на букву, но и на дух этих указаний. Следует также подчеркнуть, что ответственность за соблюдение этих правил лежит не только на настоятелях и их сотрудниках, но и на всех членах общины.

I. Общие указания:

5. До дальнейших указаний продолжает действовать диспенсация от обязанности участия в воскресных и праздничных богослужениях. (То есть не будет грехом отсутствие на Мессе в это время пандемии короновируса)

6. Напоминаем, что даже самое строгое соблюдение норм не может полностью исключить риск заражения. Поэтому тот, кто участвует в богослужениях и других мероприятиях, принимает всю ответственность за возможные последствия.

II. Указания относительно совершения Святой Мессы:

  1. В регионах, где ношение защитных масок и перчаток в общественных местах носит обязательный характер, участие в богослужении возможно только при условии их использования. В других местах их использование настоятельно рекомендуется. Исключение составляют священник, чтецы и певчие.

2. Запрещается принимать участие в богослужениях при наличии симптомов респираторных заболеваний, за исключением случаев, когда их причиной является не инфекция, а аллергия (при наличии соответствующего медицинского заключения).

3. Прихожанам старше 65 лет, а также имеющим серьёзные хронические заболевания рекомендуется воздержаться от участия в богослужениях. Настоятелям следует позаботиться о том, чтобы эти прихожане имели возможность приступить к причастию вне Святой Мессы, а также к другим таинствам с соблюдением норм безопасности…

4. Число участников богослужений должно быть ограничено, исходя из необходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метров (за исключением проживающих совместно членов семьи или общины). Места в храме, соответствующие этому требованию, следует обозначить с помощью специальной разметки…

5. Запрещено участие в богослужениях детей, неспособных соблюдать безопасную дистанцию. (то есть, которые будут бегать по храму)

6. Там, где в силу описанных выше ограничений возникает такая необходимость, число богослужений должно быть увеличено…

10. Процессию к причащению следует организовать так, чтобы соблюдалась требуемая дистанция. (1,5 м.)

11. Пение во время богослужений должно быть сведено к минимуму. Участие хора или музыкальной группы в богослужении не разрешено ввиду высокого риска заражения. Верные могут пользоваться только собственными песенниками и молитвенниками, которые приносят с собой из дома.

12. Следует исключить рукопожатия и прикосновения, в том числе во время индивидуального благословения. Приветствие мира во время Мессы, как и почитание Священного Писания, креста, икон и мощей совершается только поклоном.

III. Другие таинства и обряды

  1. Богослужения с торжественным преподанием таинства Миропомазания переносятся на осень. Также рекомендуется перенести на более уместное время совершение таинства Крещения, обрядов Воссоединения с Католической Церковью и Первого Причастия, за исключением случаев, когда ввиду малого числа кандидатов эти обряды можно совершить с соблюдением норм безопасности. В таком случае эти обряды не должны носить характер публичных и тем более праздничных богослужений.

IV. Прочие указания

  1. Необходимо обеспечить тщательную уборку храмов и других помещений: после каждого богослужения следует протирать ручки дверей и, по возможности, скамьи (стулья) дезинфицирующим моющим средством. (***здесь потребуется помощь прихожан) …

4. Общение внутри храма следует свести к самому необходимому. Вход в ризницу необходимо ограничить кругом лиц, ответственных за богослужения. Личные беседы рекомендуется проводить дистанционно, за исключением наиболее серьёзных случаев.

5. Престольные и другие приходские праздники следует перенести на более уместное время.

6. Подготовку к таинствам, например, к таинству Брака, можно проводить индивидуально или в малых группах, только если при этом возможно соблюдение норм безопасности. Продолжающуюся катехизацию следует, насколько возможно, продолжать вести дистанционно …

7. Проведение детских лагерей и «Каникул с Богом» в этом году запрещается.

8. Реколлекции для молодёжи и взрослых возможны только в формате, позволяющем соблюдение норм безопасности.

о.Андрей Старцев