Возлюбленные братья и сестры!

Кратким письмом Папа Франциск приглашает католиков всего мира к ежедневной молитве Святого Розария в течение предстоящего месяца мая. Я был бы рад, если бы многие в Епархии Святого Климента в Саратове присоединились к этой молитве – не только те, для кого молитва Розария является повседневной практикой в течение всего года.

С одной стороны, молитва Святого Розария имеет свою многовековую традицию. Она сильная. Святой Иоанн Павел II называл ее своей любимой молитвой. Дети быстро запоминают последовательность заучиваемых текстов по бусинкам. Но с другой стороны, молитва Розария является размышлением и требует определенной атмосферы тишины в сердце, да и опыта. Иногда даже подражающие Христу на пути духовного призвания имеют свои проблемы с практикой молитвы Розария. Папа в своем послании говорит о «секрете простоты». Мы учимся молиться, молясь.

Четки, кажется, у всех нас есть. Правда? Так что же мешает нам принять приглашение Папы?

Смысл молитвы в обращении к тем и в пребывании с теми, кто на Небе и любит нас. Здесь это особенно Пресвятая Богородица и ее Сын, Воплощенное Слово Бога, Иисус Христос.

Напомню о темах размышлений (т.н. «тайнах») во время молитвы:

Какие тайны в какой день молимся? Одна из традиций предлагает так: по понедельникам – радостные тайны, по вторникам – скорбные, по средам – славные, по четвергам – светлые, по пятницам – скорбные, по субботам – радостные (или славные) и по воскресеньям – славные тайны.

Итак, дорогие, не «бросайтесь» в автоматическое многословие, а упражняйтесь в размышлении над любовью Бога к нам, которая открылась в Иисусе Христе (ср. 1 Ин 4, 9). Размышляйте, взявшись за руку Матери Марии.

Хочу еще добавить, что сам считаю полезным: не обобщать просьбы об умножении веры, укреплении надежды и воспламенении любви, но произносить их по отдельности во время молитвы первых трех «Радуйся Мария». На вопрос, какое время больше подходит для молитвы Розария, мне трудно ответить. Большинство, наверное, скажут: вечер. А предлог, что «времени нет», лопается, как мыльный пузырь, когда осознаешь, что сам Папа будет молиться — кстати, за Тебя! — смотри ниже.

Там найдете послание Папы Франциска, а также молитвы, которые он предлагает добавить в конце Розария именно сейчас, во время пандемии.

Обещаю свою молитву.

С любовью во Христе,

Ваш + Клеменс

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, 28.04.2020