У меня несколько раз случалось так, что звонили сюда, в приход и говорили: «Пожалуйста, можете приехать к нам, чтобы отпеть и похоронить мою бабушку, моего дедушку?» И конечно, с удовольствием, нам нужно это делать, это наша обязанность. Но я на самом деле обычно отвечаю так: хорошо, вы мне позвонили, потому что она умерла. Хорошо. А почему не позвонили на три часа раньше? Когда нужно было ее спасать? Когда она должна была получить Таинства Церкви? И они говорят: «Нет, мы не могли, потому что не знаем, где находится храм, мы не могли найти номер телефона, адрес…» И вопрос: а как вы так быстро нашли его после ее смерти? Как вы узнали? Что, вдруг сегодня, только сегодня у вас есть интернет? А раньше никогда не было?

Если мы на самом деле чувствуем себя как католики, как христиане, – для нас это обязательство: просить Таинства перед смертью. Вам кажется, что свечи, которые мы зажигаем, отпевание, поминки – спасают? Они ничего не делают. Ни-че-го! Если человек умер плохо, я могу служить двадцать месс, зажигать сто свечей и устраивать поминки сто раз, но ничего не поменяется. Почему? Потому что человек умер плохо. Эти вещи помогают только тому, кто находится в Чистилище. Остальным – никак.

Также у меня случалось: «О, бабушка, о, она очень католическая, очень, у нее дома сто икон, она всегда молилась. Никогда не ходила в храм, но всегда молилась. И она накопила много-много-много денег… Для чего? Для отпевания, для того, чтобы купить гроб, чтобы купить памятник, крест, и чтобы потом делать поминки и чтобы ее дети никак не пострадали из-за этого». Прекрасно. Но она забыла только одну вещь. Накопить всего десять рублей, чтобы позвонить священнику перед своей смертью. Потому что все, что она планировала, к сожалению, пустое. К сожалению.

Еще раз. Поминки, отпевания, Святые Мессы, свечи ничего не делают, никого не спасают. Спасает только Иисус Христос через Церковь. По-другому никак.

Мы сегодня слышали в Евангелии, что Иисус нам дает живую воду. Эта живая вода – это благодать от Бога, это Таинства Церкви. И нам нужно эти Таинства получать каждый раз, когда мы теряем Его благодать. Не только в течение нашей жизни, а до ее конца. Особенно в последние моменты жизни, когда нам совсем трудно – и там нам нужна помощь Бога.

У умирающих есть право просить священника в момент их смерти – и даже раньше. Право! И можно и мешать, и просить сто раз, и мешать всем окружающим, чтобы получить это – священника. У родственников, у детей, у всех окружающих этого умирающего есть обязательство позвонить священнику, если человек, который умирает, просит. И даже обязательство предложить! Хочешь – позвоним, давай. Потому что очевидно, что его тело мы уже не спасаем. Но дух – да. Дух не умирает. И поэтому нужно позвонить, насколько у нас есть возможность.

Конечно, трудно об этом говорить, потому что неприятно. Совсем неприятно. И, наверное, мы в прошлом не так хорошо поступали с теми, кто умер. Но у нас есть время, чтобы изменить это, чтобы у нас этого не было. Ни у нас, ни у наших любимых – ни у кого из нас.

Попросим сегодня у Пресвятой Богородицы благодати понять, что нам нужно пить эту воду, которую Иисус нам предлагает, – но не только один раз. Всегда, до конца нашей жизни.

о.Габриэль Вергани

Послушать проповедь можно по ссылке Проповедь 15.03.2020 о.Габриэль