Вчера вечером епископ отправил небольшое письмо и кое-какие объяснения.

Пункт. первый. Кто был в паломничестве на Святую Землю осенью прошлого года, помнят, что было недоумение в базилике Благовещения, где есть иконы Пресвятой Богородицы из разных стран, а из России нет. И вот католические епископы на конференции епископов объявили: с 25 марта этого года по 25 марта 2021 года – год Пресвятой Девы Марии Матери Слова Божьего. Этот год завершится паломничеством на Святую Землю и установлением образа Пресвятой Девы Марии в базилике Благовещения в Назарете. На 25 марта 2021 года все, кто имеет возможность, приглашены в Назарет. В течение года этот образ совершит паломничество по приходам России, перед тем, как будет установлен в Назарете. Тема года включает в себя размышления над Словом, Которое стало Плотью, и размышления о Его Матери. Подробности будут в ближайшее время.

Пункт два. Коронавирус. Наш епископ пишет: «Прошу об усердной молитве за тех, кто страдает, и за тех, кто служит больным». Также напоминает: «Нужно соблюдать разумные правила гигиены», можно найти эти советы. А также предписания государственных служб, когда они в силу различных причин, в этом случае – эпидемии, их устанавливают. Папа Франциск призвал молиться за представителей власти, которым приходится принимать решения для общего блага, для того, чтобы как можно более оперативно и правильно, адекватно, отреагировать на проявления этой болезни. Также Папа Франциск призвал к молитве за врачей и за заболевших. Пока наш епископ не дает каких-то особых конкретных указаний по отношению к тому, как проводить богослужения. Мы знаем, что в Италии вообще были отменены все публичные богослужения, в том числе воскресные, из-за большой угрозы и действительно очень большого количества заболевших. Знаем также, что группа риска – это люди пожилого возраста и младенцы. То есть дети до четырех лет и люди от 65 лет, среди которых, если они заболевают, очень высока вероятность смертности. Поэтому нужно особенно беречься.

Понятно, что в России пока мы не видим таких сильных проявлений, но тем не менее на официальном сайте министерства здравоохранения Российской Федерации приводится такая информация на вчерашний вечер: было совершено более 95 тысяч исследований на коронавирус, зарегистрировано 59 случаев инфекции, выписаны по выздоровлению три человека. Это то, что выдается на сайте, и там же на сайте министерства здравоохранения можно найти советы о том, как беречься. Поэтому всем надо посмотреть, что советуют, быть информированными, потому что как, в принципе, с одной стороны, мы понимаем, что все когда-нибудь умрем, и можно умереть и от обычного гриппа. Понятно, что если смотреть общую статистику, то у коронавируса процент летальных исходов всего четыре процента, если 100 процентов заболевших, четыре процента, которые погибают. У Эболы было до 50 процентов, но там число заболевших было намного меньше, а коронавирус распространяется очень сильно. Но тем не менее не нужно быть халатными и нужно заботиться и о себе, и о других. Поэтому если мы замечаем за собой, что заболели и есть симптомы ОРВИ, простуды, – стараться воздерживаться от посещения публичных мест, и, в принципе, можно даже говорить о воскресной мессе, от чего мы освободили сегодня нашего органиста Артура, поэтому у нас так очень по-постному сегодня проходит богослужение.

Относительно одной особенности, о которой говорится: приветствие мира во время Святой Мессы. Московская Архиепархия издала длинный документ, в котором много предписаний, наш епископ пока не настаивает на таких предписаниях, но тем не менее говорит, что, например, приветствие мира во время Святой Мессы между людьми, – факультативное. То есть оно в принципе рекомендуется, но не обязательно. И если мы его будем пропускать, то ничего в этом страшного нет. Или можно не совершать это приветствие через рукопожатие, то есть просто поклоном. И в принципе, по литургическим нормам, само по себе приветствие мира это не то, что мы друг другу передаем, а то, что священник говорит всем перед тем, как скажет: «Приветствуйте друг друга с миром и любовью». То есть «Мир Господа нашего Иисуса Христа да будет с вами» – все отвечают: «И со духом твоим». Точка. Это приветствие мира. А также литургические нормы советуют не приветствовать с миром всех подряд, всех вокруг, кто в районе досягаемости нашего взгляда, а поприветствовать только человека с правой и с левой стороны. У нас это, как и во многих приходах, – немного чересчур. Это не грех, но тем не менее это полезно знать. Нет обязанности приветствовать человека, который находится через четыре скамейки, и, в принципе, нет обязанности, чтобы все министранты поприветствовали настоятеля или предстоятеля на литургии.

В панику впадать не стоит, тем не менее, нужно быть заботящимися о себе и о других.

Если вам удобнее воспринимать информацию на слух, то сообщение можно послушать по ссылке Информационное сообщение