Наш епископ, владыка Клеменс Пиккель посетил Казань с пастырским визитом, после долгого двухлетнего перерыва. Сегодня вместе с группой прихожан, настоятелем отцом Андреем и сестрами, владыка отправился на экскурсию в Музей Казанской Иконы.

С большим интересом мы побывали вначале на месте воссоздания Казанского Богородицкого монастыря и прилежащих к нему территорий. А также с радостью помолились вместе с владыкой у иконы Казанской Богородицы.

Затем мы посетили непосредственно сам музей. Он находится вблизи Казанского Богородицкого монастыря, по адресу ул. Большая Красная, 10, и открылся для посещения совсем недавно – в сентябре 2019 года. (подробнее можно прочитать по ссылке http://kazanicons.ru/

Располагается музей в доме казанского  городского головы, построенном заново по чертежам 1840 года. В музее представлены Казанские иконы Богородицы, написанные в «меру и подобие с явленной иконы Пресвятой Богородицы Казанской» — именно так монахини подписывали иконы своей работы, прообразом которых служила главная казанская святыня. Благодаря им сегодня мы можем представить, как в конце ХIХ века выглядела обретенная на пожарище в 1579 году икона.

С большим интересом мы остановились у подробного макета Казанской Богородицкого монастыря, который оснащен мультимедийным оборудованием, позволяющим изучить каждое строение.

Этот музей – собрание икон главной казанской иконописной мастерской, просуществовавшей с 1867 по 1928г, послушницы-работницы которой писали иконы воочию с главной казанской христианской святыни.

От всего сердца мы поблагодарили в заключение сотрудников музея за прекрасную экскурсию и открытие новой возможности для наших прихожан и гостей.

Культурная программа завершилась дружеским обедом с владыкой, организованном силами прихожан, с домашними блюдами и непринужденным общением.

Больше фотографий по ссылке на фотоальбом:

https://drive.google.com/drive/folders/1OE-AKkEWGCcVSbD13emnA0w4gtE3zoWf?usp=sharing

фото Шариповой Розы.