Рождество — это нежный праздник. Тихий праздник, даже песнопения в это время в основном тихие, некоторые являются своего рода колыбельными. Тишина, чтобы не разбудить Младенца.
В этот праздник проявляется одна особенность. Противоречивая особенность. Забота о Боге.
Созерцая образ Христа-Младенца мы чувствуем побуждение заботиться о Нём, защищать Его. Он, Тот, Кто заботится о нас и защищает нас, призывает нас к заботе, учит нас заботе, взывает о заботе, то есть о любви.
Переживая эту заботу, умиление, мы чуть-чуть понимаем, с какой любовью Бог заботится о нас самих.
Младенец призывает нас ответить заботой на заботу, любовью на любовь,
нежностью на нежность.
Ощущения, которые мы испытываем в эту ночь, спустя несколько недель пройдут. Но должна остаться эта воля любить Бога, это решение, которое мы призваны принять сегодня, любить Его. Нужно набраться в этот праздник решительности, переходящей в действие, в поступки.
Заботиться о Младенце Христе, о Боге, – значит заботиться о том, чтобы ничем Его не огорчать. Подумаем о том, вызывают ли наши поступки,  вызывает ли конкретно этот мой поступок, который я совершил или собираюсь совершить, улыбку на лице Христа-Младенца, радость. Или вызывает огорчение. Мы понимаем что правильно: заботиться о том, чтобы доставлять Иисусу только радость.
Заботиться о Младенце Христе, нуждающемся в заботе, значит учиться заботиться о Нём в тех наших ближних, которые также нуждаются в заботе. Так Младенец Христос учит нас обращать внимание на тех и оказывать помощь тем, кто слаб внешне или внутренне, материально, душевно или духовно.
Забота о тех, кто нуждается в нашей помощи, радует Младенца Христа, пришедшего в этот мир нуждающимся в заботе и помощи.
Не будем же огорчать Его, но будем радовать, будем заботиться о Нём, будем нежны с Ним, чтобы на устах Младенца Христа сияла радостная улыбка.
о.Андрей Старцев
Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 24.12.2019