8 декабря 2019 г. в нашем храме прошел концерт, посвященный памяти Святой Цецилии, покровительницы церковной музыки. Это был необычный концерт. Именно во второе воскресенье Адвента участники приходского хора Святой Цецилии решили от всего сердца поблагодарить Господа за все Его дары, а также выразить признательность Святой Цецилии за то, что она направляет и ведет их на пути к Господу.

В концерте приняли участие и самые первые прихожане, и только что пришедшие в Церковь молодые люди, многие из которых не католики, но нашли себя в церковной музыке именно в нашем храме.

Время поста – это время молитв и покаяния, и потому программа концерта была составлена так, чтобы прекрасная духовная музыка перемежалась с небольшими размышлениями самих хористов об их призвании и о служении в Церкви.

Сами участники хора говорят о себе так: «Среди нас нет профессиональных музыкантов (за исключением нашего любимого органиста), но мы любим музыку всей душой. А так как больше всего мы любим Бога, то все, что мы получаем, все, что мы умеем, посвящаем Ему».

«Если, уходя с нашего концерта, хотя бы один человек станет ближе к Богу, я буду считать свою миссию выполненной», – это говорила руководитель хора Марина Степанова много лет назад, и именно этот концерт стал наилучшей иллюстрацией ее слов.

Хор Святой Цецилии прихода «Воздвижение Святого Креста», руководитель Марина Степанова. Cantantibus organis. Гимн Святой Цецилии, так называемая визитная карточка нашего хора.
Cantantibus organis

Среди хористов, поделившихся своими размышлениями о призвании музыканта и служении в Церкви, люди разных возрастов, национальностей, профессий, но всех их объединяет любовь к Богу и музыке. Начала размышления недавно пришедшая в хор Талия.

«В один уютный осенний вечер маленькая девочка с большими мечтами отворила двери католической церкви. Откуда-то сверху доносились восхитительные звуки органной музыки. Я все еще думаю, что это Всевышний подсказал мне, куда идти, и ноги привели меня на хоры к Артуру, а он проводил меня к Марине. С этих людей и началось исполнение моей мечты. Я всегда любила петь, и хотя я не католичка, именно католическая церковь стала для меня особенным местом. Мысль о том, что ты поешь для людей, которые по настоящему верят, будоражит дух. Многие готовы забыть о своих делах, здоровье и приехать издалека на воскресную службу. Это ли не сила веры? Именно эта сила поражает меня больше всего. Когда поет хор, каждое слово вылетает подобно птице, кружащей над просторами полей. Я не могу ответить на вопрос: «что для меня хор – хобби или предназначение?», потому что это для меня нечто большее. Я бесконечно благодарна миру, Богу и всему хору».

Ave verum corpus, Вольфганг Амадей Моцарт. За органом Августин Галимов.
Ave verum corpus

Продолжила размышления еще одна наша новая прихожанка, крестившаяся в этом году на Пасху, Иля.

«Я воспринимаю предназначение как радость и мир для души, и тогда – да, петь в хоре – это мое предназначение. И несмотря на то, что мои способности к пению оставляют желать лучшего, я с радостью продолжаю заниматься в церковном хоре католического храма. Я просто чувствую, что мне нужно здесь петь. Я знаю, что наша месса – это часть непрерывной небесной литургии, что мы поем вместе с ангелами. И я чувствую, что Господь меня ведет именно так, я не мыслю больше своей жизни без церкви. Службы, концерты и репетиции – это большой подарок для меня. Они позволяют мне теснее чувствовать связь с Богом, для меня это дополнение к молитве, а точнее молитва музыкой наших голосов и молитва звуками органа. Также особое чувство близости Бога возникает в общении, когда мы собираемся все вместе, и даже если мы не разговариваем, остается чувство, что ты окунулся в целое море доброты».

Messa de Misericordia польского композитора Павла Бембенека, впервые прозвучавшая в стенах нашего храма.
Messa de Misericordia

Следующим размышлением делилась Света, еще одна наша прихожанка, появившаяся в храме два года назад.

«Предложение петь в храме, полученное от Марины Степановой почти полтора года назад, стало для меня подарком от Бога. И я все больше начинаю понимать, что для верующего человека все, что он делает в церкви, является служением, в том числе и участие в хоре, где я постигаю общение с Богом изнутри. Тексты песнопений, которые несут в себе красоту и глубокий смысл, любовь к Богу и любовь Бога к нам, иногда трудно исполнять, потому что душа замирает. У меня как у застенчивого человека даже и в мыслях не было петь в хоре, это было для меня чем-то недосягаемым, я только украдкой смотрела и слушала хор, когда начала приходить в храм. Моё восприятие полностью поменялось, когда я оказалась внутри хора, стала его частью. Я вышла за свои внутренние пределы, где иногда пряталась, и это мой большой шаг в познании себя. Я получаю в хоре ответы на многие вопросы, духовно расту. Недавно я пришла к выводу, что хор без органиста словно хромает, нет полной гармонии.

Увлечением или хобби я свое участие в хоре назвать не могу, хотя изначально пришла с разбитым сердцем просто попробовать себя. Многочасовое пребывание на репетициях несколько раз в неделю не изматывает, а наоборот исцеляет меня и помогает разглядеть моё призвание в этом служении. Меня спрашивают, откуда у меня берутся силы после работы ехать куда-то, как на ещё одну работу, но я-то знаю, что это все Бог, Его забота обо мне и любовь. А какое прекрасное, как в детстве, чувство, когда открываешь шкаф и видишь свое концертное платье, которое поселилось с другими вещами.

Самым трудным для меня было отсутствие навыка петь «с листа», работа с дыханием и элементарное умение находиться в коллективе. Огромное желание петь в церковном хоре помогает мне двигаться в этом служении под чутким руководством талантливого педагога. Извлекаю важнейшие уроки: умение слушать не только себя, но и других хористов, умение формировать и подавать звук для красивого звучания, постоянная тренировка терпения в разучивании и многократном повторении одних и тех же партий… Загадкой остаются пока музыкальная теория, сольфеджио, я пока разучиваю больше на слух.

Приносит ли это мое служение достойные плоды – вот мой вопрос на сегодня».

Произведение Павла Бембенека «Слава Тебе, Господь».
Слава Тебе, Господь

А следующее размышление осталось анонимным по просьбе самого хориста.

«Благодарение Богу, что призвал меня и привёл в Церковь Свою, и что одаривает верных Своих многими призваниями. В моём мироощущении, хорист – призвание наравне с многими другими. К моему сожалению, я объективно осознаю, что призвание это не моё, у меня нет ни таланта, ни способностей, и никакие старания, разучивание партий и долгие репетиции не смогут этого исправить. Но теперь, жадный до Бога, ранее долго отрицавший Его, каждый раз, участвуя в литургическом пении во время Святой Мессы или во время концерта, я пребываю в счастье от того, что через хоровое пение могу славить и восхвалять Бога, Который открывает Себя, дарует веру и призывает к Себе даже таких недостойных, как я. Только и исключительно в рамках своего субъективного восприятия для меня лично быть хористом – это иметь возможность благодарить Бога и в радости служить Ему, пусть и в столь малом; это просить святую Цецилию о её заступничестве, чтобы петь достойно; это принимать участие в совместной молитве».

Ave Maria, композитор Хенрик Ботор. Исполняют одни из первых наших прихожан Владимир Муту и Марина Степанова .
Ave Maria

Поделилась своими размышлениями и прихожанка Хиен, приехавшая к нам в Россию из далекого Вьетнама.

«Бог призвал, и я ответила. Я иностранная студентка, учусь в Казани уже три года, столько же пою в хоре. Можно сказать, что быть хористом – это совсем не то, что я себе представляла. За время пребывания в хоре во мне постоянно растет любовь к Богу, я все больше и больше осознаю, что Он меня любит и что я могу быть ближе к Нему через музыку. Я стала ходить в церковь чаще, более внимательно слушать Слово Божье на службе. Воспевая Господа, я как будто бы шепчу Ему на ухо, передавая все мои чувства из глубины сердца. И я знаю! Он меня слышит. Мне очень дорог хор Святой Цецилии, здесь возросла моя духовная жизнь. За три года в России я получила очень много. Это очень значимое для меня время, когда я пою на репетициях, на службе, когда просто провожу его с близкими друзьями. Если есть причина возвращаться в Россию, то это хор Святой Цецилии, моя вторая семья».

Григорианское песнопение Ubi caritas (там, где есть любовь, там есть Бог).
Ubi caritas

И еще один молодой прихожанин, поделившийся своими размышлениями, захотел остаться неизвестным.

«Так прекрасно прославлять Святое Имя Его в песнях! Не раз мы слышали, как поется в псалме: «Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири!» Сложно представить литургию без музыкального сопровождения. В песне ты как бы соприкасаешься с Господом, прикасаешься душой, и душа согревается о Его Божественное Естество. Песнь – это крик души, вопль о моей греховности и мольба о прощении, наша жертва, которую мы приносим к алтарю».

Anima Christi композитора Marco Frisina.
Anima Christi


Вот уже шесть лет неизменно сопровождает литургию любимый всеми органист Августин. И он также предоставил нам свои размышления.

«Молитва занимает особое место в жизни каждого человека! Тем более, если она происходит через музыку. Музыка прежде всего появилась в молитве. Музыка — молитва, она о взаимоотношениях человека и Бога. Даже вне стен храма люди познают Бога благодаря музыке. И для меня музыка является молитвой и одновременно средством общения с Богом, средством передачи информации, чувств, мыслей. В чём-то музыка даже способствует внутреннему смирению. Слово Божие может доноситься не только через слова, но также и через ноты. Не солгу, если скажу, что музыка и служение через музыку стали для меня проводником ко Всевышнему. Орган и органист могут создавать множество звуков от мягкого до мистически грандиозного, невероятно мощного, и спектр чувств получается таким же широким. Музыка – это своего рода речь, канал связи, в том числе и связи с Богом».

Радуйся Мария, композитор Данаут.
Радуйся, Мария

Еще одно размышления от Камиллы, которая пришла в хор «с улицы» примерно год назад.

«В первую очередь, я рассмотрю слово «призвание», что значит – меня призвал к этому Господь. В моем случае так и получилось: на протяжении трёх лет я чувствовала тягу к самому храму как к месту спасения и преображения. Но в то же время боялась быть не принятой. Год назад, в трудные времена, слушая запись хора Святой Цецилии, я почувствовала целебное свойство пения и решила, что очень хочу быть его частью.

На мой взгляд, хобби – понятие хорошее, но значит лишь «для себя самого». Здесь же я чувствую радость от того, что вношу свой маленький вклад в полноту звучания молитв. Хоровое пение молитв может звучать настолько красиво, что можно ощутить, как незримая нить тянется от земли к самым Небесам. У прихожан происходит возвращение к истинному, напоминание, очищение, их взгляд устремляется к Богу».

И в заключение своими размышлениями поделилась Марина Степанова, руководитель хора Святой Цецилии.

«Впервые я случайно попала на репетицию хора в 2000 году. Тогда я не думала, что все так далеко зайдет, что музыка станет для меня призванием, своего рода предназначением, смыслом жизни. Тогда я не догадывалась, что именно она станет моим проводником на пути к Богу. И я даже не представляла себе, что пойду по этому пути не одна. Каждый раз, когда я пою на хорах, я как будто приближаюсь к Божьему Престолу, становлюсь сопричастной к той жертве, которую Он принес. Каждый раз я благодарю Господа за то, что Он выбрал меня, такую малую и недостойную, одарил всеми возможными дарами, чтобы я служила Ему. А ведь Он мог выбрать другую… Чем я могу отплатить, отблагодарить, как я могу служить Ему? «Музыкой любви», – слышу в ответ, и, как послушный инструмент в руках Господа, продолжаю петь. Но Господу мало, чтобы я пела одна, и поэтому я делюсь своими дарами с теми, кто тоже хочет ответить на Его призыв».

Гимн Христу Царю. Cristus Vincit. Христос торжествует.
Christus vincit

Дорогие друзья!
Концерт закончился, но музыка любви продолжает звучать в наших сердцах. Мы всегда рады видеть вас у себя в храме. Как любому исполнителю, нам очень необходимы ваши глаза, ваши уши, а главное – ваши души. Спасибо вам за то, что вы у нас есть. Я благодарю всех людей, которые поддерживали нас в трудные минуты, которые помогали нам в проведении этого концерта и которые просто были рядом. Как вы уже слышали, многие приходили к нам в хор случайно и только потом понимали, что это на всю жизнь. Если вы чувствуете в себе желание участвовать вместе с нами в нашем служении, не бойтесь, что у вас нет голоса или слуха. С Богом возможно все! Приходите, и вам найдется место в нашем служении.
Хочу выразить особую благодарность настоятелю нашего прихода отцу Андрею за всестороннюю поддержку и заботу о нас. Часто ему приходится трудно. Справляться с таким молодым, буйным и частенько строптивым коллективом нелегко, но его роль доброго пастыря неоценима!
Также большое спасибо моим дорогим и любимым хористам и лично Августину за их труд и служение.

Дорогие мои Цецилята, я вас всех люблю. И неважно, поете вы в хоре или выбрали другое призвание, вы самое дорогое, что у меня есть. Я благодарна Господу за то, что Он даровал мне вас, и хочу еще раз прославить Его вместе с вами.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
И ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

Руководитель хора Святой Цецилии Марина Степанова