Пастырское ПОСЛАНИЕ

Священникам, монашествующим и всему верному народу

в Епархии Святого Климента в Саратове

По случаю нового литургического года

1-е воскресенье Адвента 2019

Возлюбленные братья и сестры,

мне очень хотелось сделать этот шаг в новый литургический год вместе с вами, поэтому решил написать маленькое послание. Такой совместный «шаг» нескольких тысяч католиков на юге Европейской России, разумеется, не вызовет колебаний на шкале Рихтера. Но святой Павел, наверное, имел в виду какое-то заметное внутреннее сотрясение, когда он писал первой христианской общине в Риме, «что наступил уже час пробудиться нам от сна»! (Рим 13,11) Апостол пишет «нам», не «вам», т.е. «нам всем»! Мы сегодня, в начале нового года в Церкви, читали это снова, как Слово Божие: «Наступил уже час пробудиться нам от сна».

Неудобно и в то же время весело было бы спросить: «А кто еще спит?» Ведь обычно среди прихожан найдется невыспавшийся человек, которому трудно следить за общей нитью проповеди.

Но уже не так весело становится, когда осознаем, что речь идет обо всех нас. «Наступил … час пробудиться нам (всем) от сна». Принимая Слово Божие всерьёз, я задаю себе и нам вопрос: может ли так быть, что радостно возродившаяся Церковь – после десятилетий гонений и подполья – еще находится в полусонном состоянии? Высоко оценивая достигнутое и глубоко кланяясь пастырям и миссионерам прошедших приблизительно двадцати пяти лет, я отвечу: Да.

Да, мы еще не «проснулись» до конца. Еще слишком часто в Церкви видят (видим!) какой-то «институт обслуживания», в котором работают сотрудники (священнослужители) и обслуживаются так называемые «прихожане». Например: Подготовка детей к Первому Святому Причастию. Кто за нее отвечает? Сестра такая-то, сам настоятель, может быть, еще есть катехизатор … А родные? Родители? Посылают ребятишек в храм, как в школу. Другой пример: недавнее чтение о том, как Иисус выгнал торговцев из Храма, говоря, что «Дом Его есть дом молитвы». (ср. Лк 19,46). Как это с храмами наших сердец? Что реально значит, что каждый из нас в день своего крещения стал храмом Святого Духа? Не часто ли мы делегируем молитву тем, которых называем «посвященными Богу»? Не грозит ли нам судьба тех, о которых Иисус сегодня упомянул в Евангелии: «Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп …»?

Возлюбленные братья и сестры, мужественная женщина Гертруда Детцель, о которой я вам писал в предыдущем письме, 7 сентября 1949 года была приговорена за свою веру к 10-ти годам исправительно-трудовых работ. В день её досрочного освобождения во время амнистии в 1954 году ей предоставили слово, и она сказала: «Я – католичка. Наша вера требует от нас, чтобы все свои знания мы передавали ближнему и помогали ему, ибо, что делаешь для ближнего – делаешь для Бога».

Сегодня мы живём в стране, которая гарантирует нам свободу совести и вероисповедания. Проблема и трудности находятся на другом уровне. Проснулись лишь те, которые в состоянии или, как Гертруда, хотя бы живут искренним желанием передавать свою веру ближним. (Задайте себе тестовый вопрос: то, что Ты веришь в Бога – это, в первую очередь, мировоззрение или благодать?)

Сегодня Первое воскресенье времени Адвента. Мы начинаем новый литургический год. Вместе с нашей катехетической комиссией я принял решение объявить сбор новых «катехизаторов», то есть верующих, которые желают передать свои знания ближним. Речь идет не только о тех, кто делает это во время урока катехизации в помещениях прихода, но также и, например, о родителях, которые осознают необходимость углубления своих знаний и своей веры для того, чтобы быть в состоянии передать это духовное сокровище своим детям. Курсы начнутся, скорее всего, только в сентябре 2020 года. По плану они должны быть заочными, между прочим, с помощью современных средств коммуникации. Для начала хотелось бы, чтобы вы в своих приходах поговорили на эту тему. Для записи кандидатов еще рано.

Господь грядёт! – С каждым днем Его пришествие приближается к нам. «Наступил уже час пробудиться нам от сна». Пусть во многих сердцах горит желание передать жемчужину веры! Прекраснейший пример – святая Богородица, Дева Мария! «Даром получили. Даром давайте!» (Мф 10,8)

Благодатного времени Адвента всем вам!

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове