В рамках Чрезвычайного миссионерского месяца Конгрегация евангелизации народов подготовила материалы о миссионерах, оставивших свой след в истории Церкви. Статью об одной из миссионерок перевел с французского генеральный викарий епархии Святого Климента в Саратове о.Диогенес Уркиза.

Полин Мари Жарико родилась в семье верующих католиков сразу после Французской революции, 22 июля 1799 года. Она была седьмой и последней дочерью Антуана и Жанны Жарико, торговцев шелком из Лиона, города, чьи христианские корни восходят ко второму веку и который может похвастаться отцом церкви св. Иринеем как своим вторым епископом.

Полин была крещена в день своего рождения. Её родители попросили священника, верного Папе Римскому, крестить их последнюю дочь в семейном доме, потому что их приходской священник в Сан-Низире принял присягу, запрошенную революционным правительством, клятву, которая подорвала авторитет Церкви во Франции. Именно в обстановке гражданской нестабильности и в период глубоких социальных перемен Полин жила в этом мире и выполняла работу, которая стала решающей для евангелизации.

Из всех историй о ней видно, что она была веселой и жизнерадостной девушкой, очень решительной и даже упрямой. В автобиографии, которую надо читать осторожно, поскольку Полин была очень строга к себе, она пишет: «Я родилась с пылким воображением, поверхностным отношением, жестоким и ленивым характером. Я была бы полностью поглощена другими вещами, … [но] Бог дал мне верное сердце, которое легко предалось благочестию». Она очень любила своего младшего брата Филеаса, который был полон решимости стать миссионером в Китае. Когда Филеас объявил о своем намерении, Полин немедленно решила пойти с ним, чтобы заботиться о бедных и больных и заниматься цветами в церкви.

В подростковом возрасте и в первые годы своей взрослой жизни она была непостоянна в своём благочестии: чередовала моменты интенсивной молитвы, прося в церкви перед Святыми Дарами о заступничестве Девы Марии, и другие, когда она очень хотела участвовать в общественных мероприятиях, где носила элегантную одежду, фантазировала о возможных идиллических браках и ей восхищались молодые люди. 16 апреля 1812 года, в возрасте тринадцати лет, после тщательной и благоговейной подготовки она приняла свое Первое Причастие с большой набожностью.

Но когда ей было пятнадцать, её жизнь резко изменилась после несчастного случая. Она упала с табуретки, когда убирала дом, и сильно ударилась о землю. Падение сильно повлияло на ее нервную систему, из-за чего она не могла правильно двигать конечностями и нормально говорить. Хотя вначале врачи пробовали различные методы лечения, позднее они были настроены более пессимистично. Мать так переживала за её здоровье, что тоже заболела, и ее болезнь еще больше обострилась после известий о неожиданной смерти ее первенца Нарцисса в возрасте двадцати одного года. Антуан Жарико решил перевести дочь в маленькую деревню за пределами Лиона в надежде, что разлучение матери и дочери поможет обеим быстрее выздороветь.

Однако, к сожалению, 29 ноября 1814 года Жанна Жарико умерла. Страх перед дальнейшим ухудшением здоровья Полин заставил ее семью принять решение не сообщать ей о смерти матери.

Местный священник пригласил Полин возобновить религиозную практику, и она решила просить о таинствах Примирения и Евхаристии. Опыт прощения и духовная пища оказали на нее глубокое влияние. С этого момента она начала восстанавливаться, и когда ей наконец сообщили о смерти матери, она призналась, что догадывалась об этом. Как только Полин смогла ходить, она попросила, чтобы её сопровождали в Базилику Нотр-Дам де Фурвьер в Лионе, чтобы она могла помолиться перед великолепным образом Мадонны, представляющей Младенца Иисуса миру. С того момента Полин решила посвятить свою жизнь исключительно служению бедным, ежедневному посещению больных и умирающих, наложению повязок на их раны и предложению им слов утешения.

Помощь нуждающимся сопровождалась интенсивной молитвенной жизнью, Полин ежедневно принимала Причастие, молилась за обращение грешников и за евангелизацию мира. Ее почитание Святейшего Сердца сильно возросло, и она вступила в Ассоциацию Святейших Сердец Иисуса и Марии. Это привело ее к созданию нового общества под названием «Воздаяние», куда она пригласила многих женщин из Лиона, которые работали почти как рабы на шелковых фабриках города. Размышления перед дарохранительницей вдохновили ее на написание и публикацию книги «Бесконечная любовь в божественной Евхаристии», ставшую источником утешения и духовной пищи для многих.

Брат Филеас, бывший в то время в семинарии в Париже, сообщил Полин, что Парижское Миссионерское Общество хотело отправить священников в Азию, и попросил ее найти способ собрать необходимые средства для обеспечения успеха этого дела. Именно в этот момент у Полин возникла идея, которая впоследствии изменит историю: она решила пригласить каждого члена Ассоциации Воздаяния найти десять новых членов, которые молились и жертвовали по монете в неделю за евангелизацию мира, или, как было принято говорить во времена Полин, для распространения Веры. Для каждых десяти членов она ставила во главе дизенера (лидера десяти), для каждых ста членов – сотника (лидера сотни) и для каждой тысячи членов – тысячника (лидера тысячи). Идея была проста: молиться и собирать средства лично, создавая сеть личных взаимоотношений. Лидер группы десяти встречался со своими членами и собирал монеты каждую неделю, лидер ста собирал их у глав десяти и, наконец, тысячник – у глав ста. Собранные средства были разделены и разосланы по всему миру. Идея развивалась, и было основано Общество для Распространения Веры, которое вскоре распространилось за пределы Франции и стало мировым явлением. 22 мая 1922 года по решению папы Пия XI оно было преобразовано в Папское Учреждение для Распространения Веры. Таким образом Святой Отец хотел выразить свою отцовскую заботу о поместных Церквах, рожденных миссионерской деятельностью.

Репутация набожной и решительной женщины принесла Полин огромное уважение со стороны Святого Отца, кардиналов, епископов и святых её современников, и некоторые из которых обратились к ней за помощью и советом.

Основатель Общества Святого Детства (ныне известного как Папское Учреждение Миссионерского Детства или Святое Детство) консультируется с ней, чтобы найти лучший способ собрать средства для детей в разных странах. Позже, когда её здоровье стало ухудшаться, Полин решила совершить паломничество в Рим, но там она заболела. Будучи прикованной к постели в монастыре возле церкви Сантиссима Тринита деи Монти, на вершине лестницы, называемой Испанская, Полин принимала Святого Отца, навещавшего ее, чтобы ободрить и благословить.

Несмотря на все эти огромные духовные и миссионерские успехи, жизнь Полин была полна физических, эмоциональных и духовных страданий. Полин никогда не думала о монашеском призвании, она была убеждена, что Бог призвал ее как мирянку, которая посвятит свое скромное существование поддержке бедных и миссий. Обеднев, она была вынуждена просить что-нибудь поесть вместе с другими нуждающимися Лиона. Ее любовь к Богу, к Богоматери и к миссиям оставалась непоколебимой. Полин мирно скончалась 9 января 1862 года и была провозглашена досточтимой Папой Иоанном XXIII. Дело о ее беатификации исследуется Конгрегацией по делам святых, и мы молимся, чтобы она вскоре была признана Блаженной.

Важно также упомянуть еще одну её миссионерскую молитвенную инициативу. В 1826 году, воодушевленная успехом своего подхода к организации Миссионерской работы через создание небольших групп, Полин похожим образом организовала Живой Розарий. Она начала собирать своих друзей и соратников в группы по 15 человек, исходя из числа Тайн Розария. Она попросила каждого члена брать на себя обязательство читать одну десятку Розария ежедневно и ежедневно же размышлять над одной Тайной в течение целого месяца. Таким образом весь Розарий читался ежедневно и все 15 Тайн были прочитаны каждой группой. В начале месяца человек, ответственный за группу, заново раздавал Тайны участникам, убедившись, что каждый получил другую Тайну для размышления во время молитвы Розария на следующие четыре недели. Таким образом, группа каждый месяц размышляла над всей жизнью Христа. Благодаря заступничеству Девы Марии они молились Богу, таким образом делая молитву Розария «живой» реальностью в поддержку Миссии Церкви, особенно для провозглашения Евангелия тем, кто еще не получил его.

Мечта Полин о Живом Розарии вскоре стала широко распространенным явлением во всем мире. В 1831 году она написала: «Группы из 15 продолжают размножаться с невероятной скоростью в Италии, Швейцарии, Бельгии, Англии и в разных частях Америки. Розарий распространился на Индию и особенно на Канаду». Полин надеялась, что Живой Розарий объединит людей, рассеянных по всему миру, в пылкой молитве за Миссию Церкви.

Инициатива Живого Розария была настолько успешной, что после смерти Полин в 1862 году существовало более 150 000 групп, причем только в одной Франции насчитывалось 2 250 000 членов! Сегодня Живой Розарий все еще практикуется во многих частях мира, и группы из 15 человек преобразовались в группы по 20 человек для включения Светлых Тайн, установленных Святым Папой Иоанном Павлом II.

Перевод с французского: о.Диогенес Уркиза

Источник текста: http://www.october2019.va/content/dam/october2019/documenti/la-guida-mmsott2019/Interno_Mese%20Missionario%20-%20FRA%20-%20WEB.pdf

Источник фото: http://192805.eklablog.com/pauline-jaricot-a112884004