В Евангелии Иисус говорит, что невозможно служить двум руководителям. Представьте, что вы на работе и у вас есть два начальника, которые велят делать разные вещи. Невозможно удовлетворить одного и не обидеть другого. Обязательно закончится тем, что одного будешь любить, а другого – ненавидеть. И каковы эти начальники? О чем говорит Иисус в Евангелии? Он говорит о Боге и о деньгах.

Иисус не осуждает труда, экономии, удобства, которые являются результатом честной работы. Это очень хорошо. Это нам нужно использовать. Это вещи хорошие и законные. Они помогают нам жить лучше, и это не плохо.

Иисус осуждает, когда человек живет только этими вещами, забывая о Боге. Например, нечестный труд, воровство, спекуляция. Это очевидно. Невозможно быть христианином и обманывать на работе или красть. Но даже имея заслуженную работу, человек может быть рабом денег.

Например. Если я никогда не бываю дома с женой и детьми; если у меня нет времени – «нет времени» – для моей ежедневной молитвы; если я не хожу на Мессу в воскресенье; если я ссорюсь с семьей и теряю друзей только из-за денег. Это очень логично. Потому что если я служу деньгам, если они мной руководят, то, во-первых, я обращаю внимание только на это. Я много работаю в течение недели, тогда, когда я прихожу домой, мне не хочется молиться. Зачем, я уже много трудился, идем спать. И потом, конечно, в субботу или в воскресенье – я много работал, много сделал, много-много-много, – и тогда, когда приходит время идти на Мессу, нет, я уже устал, у меня нет сил туда идти, лучше на дачу и все такое…

И вот, я стал рабом денег. У меня сейчас нет связи с Богом. Я не молюсь и не прихожу на Мессу, не встречаюсь с Ним даже в воскресенье, когда Он хочет видеть меня во время Мессы. Тогда, если я стану рабом денег, то потихоньку потеряю свою духовную жизнь, потому что не молюсь, у меня нет разговора с Богом, не прошу благодати – и у меня ее нет, тогда мне легче согрешить, у меня нет сил, чтобы терпеть во время искушения, нет ничего. Я не бываю на Мессе – я уже грешу. И когда мне нужна эта духовная пища, чтобы пережить по-духовному, то есть Тело Нашего Господа, я не использую это – потому что не прихожу. Тогда я стану не только рабом денег – потихоньку я стану рабом греха. Наверное, я не очень богатый, мне хватает денег только на еду и все, но я живу для них, для денег, а не для Бога.

Бог должен быть хозяином нашей жизни. Мы не можем спрашивать себя: «Что я хочу делать сейчас?», но всегда должны спросить себя: «Что Бог хочет, чтобы я сейчас делал?» Мы не можем один раз говорить: «Я сделаю все, что угодно Богу, какой хороший я», а другой раз: «Я сделаю все, что я хочу». У христианина не может быть времени, когда он не христианин, нет ни одного момента в его жизни, когда он не служит Богу. Не существует технического христианского перерыва, нет у нас такого.

Попросим у Пресвятой Девы Марии о благодати не забывать эту великую истину: быть христианином – это значит полный рабочий день и только один начальник – Бог.

О. Габриэль Вергани

Прослушать аудио можно по ссылке: Проповедь 22.09.2019